Ученые выяснили, как быстро избавляться от беспокойных мыслей

Исследователи из США в ходе эксперимента выяснили, как реагирует мозг на попытки избавиться от беспокойных мыслей и переключиться на что-то другое.

Исследователи из США в ходе эксперимента выяснили, как реагирует мозг на попытки избавиться от беспокойных мыслей и переключиться на что-то другое, сообщает МедиаПоток.

Участие в экспериментах по изучению мозговой активности приняли 60 добровольцев. Чтобы определить, каким образом люди могут начать думать о разных вещах, команда поместила каждого испытуемого в аппарат МРТ.

Сначала людям показывали изображения различных лиц, предметов и сцен и попросили их думать о них в течение нескольких секунд, в результате чего ученые создали индивидуальные сигнатуры мозга каждого из них. Затем участников просили подумать о другом, очистить мысли или подавить их. В каждом случае сигнатура заметно блекла.

– Мы были в восторге. Мы действительно смогли посмотреть на активность мозга человека и изучить, как на него влияет та или иная мысль, а затем наблюдать, как она исчезает, когда человек переключается, – комментирует соавтор научной работы профессор Мари Банич.

Фото — pixabay.com

Исследователи обнаружили, что действия по замене мыслей, их очистке и подавлению имеют разные последствия. Замена и очистка заставляли сигнатуру исчезать быстрее, однако изображение не пропадало полностью, оставляя что-то вроде тени на заднем плане.

Как мы писали ранее, нейробиологи выяснили, что мозг человека по-разному реагирует при чтении текста и программного кода.

Источник EurekAlert!