Ученые из Университета Астон и Университета Абертай заявили, что ослепляющая маскировка британских кораблей во времена Первой мировой войны была малоэффективной.
Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на журнал Royal Society Open Science (RSOS). Такой камуфляж представлял собой особую окраску кораблей с контрастными геометрическими узорами, чтобы запутать противника, затруднить расчеты скорости судна и направление его движения.
Этот метод массово применялся британским флотом, но в итоге оказался малоэффективным. Чтобы подтвердить это, ученые создали компьютерную модель корабля RMS Mauretania и привлекли 16 человек, чтобы они попытались определить направление корабля.
Камуфляж действительно вводил в заблуждение, но эффект нивелировался так называемым «эффектом горизонта».
«Если вы спросите меня, работала ли ослепляющая маскировка, я отвечу — да. Но ее эффективность сильно зависела от обстоятельств», — рассказал руководитель проекта профессор Тим Миз.
Однако говорить о том, что такая маскировка была бесполезной, тоже не стоит. Если в 1918 году она хоть как-то спасала корабли, то не исключено, что и сегодня сможет выполнить свою роль.