Американские ученые пришли к выводу, что, вероятно, Индийская континентальная плита расколется пополам, а вместе с ней и Индия.
Подтверждением этой тревожной гипотезы является тот факт, что в районе Тибета более высокая плита поднимается вверх, а так, которая ниже, постепенно уходит ниже. Ученые из Стэнфордского университета, изучив содержание гелия в тибетских источниках, подтвердили наличие этого планетарного процесса.
Вторым доказательством постепенного расхождения двух частей плиты является анализ сейсмических волн, которые проходят под Индийской плитой. Причем трещина идет не по горизонтали, а по вертикали, хотя раньше наука считала, что это невозможно.
Судя по всему, в будущем на Земле действительно может произойти раскол Индии. Правда, не факт, что человечество застанет его.
Кстати, аналогичный процесс происходит и в Восточной Африке. Здесь плиты расходятся со скоростью около 6,35 мм в год. Ученые считают, что этот процесс начался уже 3,5 млн лет и происходит до сих пор, пишет дзен-канал «Популярная наука».
Ранее МедиаПоток писал, что стало с древними лесами острова Пасхи.