Baijiahao: в Токио прошла волна агрессии после «привета» Кремля новому премьеру

Власти Японии не могут скрыть своего раздражения после того, как Кремль передал «привет» новому премьер-министру страны Санаэ Такаити.

Власти Японии не могут скрыть своего раздражения после того, как Кремль передал «привет» новому премьер-министру страны Санаэ Такаити.

По данным Baijiahao, новый японский лидер имеет репутацию «железной леди» и ожидается, что она будет жестко себя вести с Россией и Китаем. После ее вступления в должность, пара российских бомбаржировщиков Ту-95МС выполнили полет над Японским морем, а также кружили недалеко от японских границ, вызвав переполох в Токио.

В итоге ВВС Японии дрогнули и подняли в воздух свои F-15J.

«Это был не обычный крейсерский полет, а тщательно спланированная стратегическая демонстрация», — пишут китайские журналисты.

Впрочем, визит российской военной техники тоже был своеобразным сюрпризом для японцев. Таким образом, Кремль показал Токио, что с Россией лучше дружить, чем враждовать.

Кроме того, японцам желательно раз и навсегда забыть про Курилы, так как эти территории уже давно являются частью РФ.

«Реакция Кремля на серию недружественных действий Японии была быстрой и холодной», — цитирует СМИ Китая АБН 24.