Марий Эл одной из первых присоединилась к акции «Наш День Победы»

Марий Эл, а также другие финно-угорские регионы Мордовия и Удмуртия одни из первых присоединились к акции «Наш День Победы».
Наш День Победы

Марий Эл, а также другие финно-угорские регионы Мордовия и Удмуртия одни из первых присоединились к акции «Наш День Победы».

МедиаПоток уже подробно рассказывал об этой масштабной патриотической акции, которая объединит в едином порыве все регионы Приволжского федерального округа. Идея в том, чтобы исполнить всенародно любимую песню «День Победы» всем округом, сделав искренний подарок нашим ветеранам к юбилею великого праздника.

Эта инициатива родилась в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО, старт был дан в Мордовии, а вчера к акции присоединилась и Марий Эл. Изюминка исполнения гимна Победы в национальных республиках в том, что песню поют не только на русском, но и на языках коренных народов наших регионов. Каждый день к акции будет присоединяться ещё один регион округа:

Республика Башкирия — 28 апреля
Самарская область — 29 апреля
Республика Татарстан — 30 апреля
Нижегородская область — 1 мая
Пермский край — 2 мая
Саратовская область — 3 мая
Ульяновская область — 4 мая
Пензенская область — 5 мая
Республика Чувашия — 6 мая
Кировская область — 7 мая
Оренбургская область — 8 мая

А в сам День Победы, 9 мая гимн главного и любимого праздника нашего народа исполнят уже лучшие певцы всех регионов ПФО. Создание этого огромного, масштабного хора станет финальным и впечатляющим аккордом патриотической акции.

Напомним, в Великую Отечественную войну Марийская АССР направила на фронт свыше 142 тысяч своих сынов и дочерей, из них пали смертью храбрых и погибли в плену 75 тысяч воинов. 53 уроженца земли марийской стали Героями Советского Союза, а 14 человек — полными кавалерами ордена Славы.

ntm13.ru

К слову, сама эта песня, ставшая настоящим гимном Победы, отмечает в этом году 45-летний юбилей, однако свою победу она одержала не сразу. Впервые шедевр Владимира Харитонова и Давида Тухманова прозвучал на конкурсе 1975 года и… не получил никакого места, а позже был даже раскритикован.

В мелодии кто-то расслышал элементы чуть ли не танго или даже фокстрота, оркестровка с бас-гитарой показалась чересчур современной, а возраст композитора «30+» в те времена великих старцев считался «незрелым». В итоге песню даже не пропускали ни на радио, ни на ТВ.

rbsmi.ru

Всё изменилось в канун 9 мая 1975 года, когда Леонид Сметанников исполнил «День Победы» на передаче «Голубой огонёк». И эта версия песни вызвала шквал восторженных писем. А в ноябре, на концерте ко Дню милиции «День Победы» исполнил уже Лев Лещенко, без которого теперь эта песня немыслима. И после этого мелодию запела уже вся страна…

Как и всякое великое творение, песня передает весь спектр эмоций. По сути, сама фраза «Праздник со слезами на глазах» — это оксюморон. Как и «Оптимистическая трагедия». Гимн передает и боль утраты родных людей, но и величие подвига нашего народа.

pixabay.com

Уникальное исполнение великой песни на русском и национальных языках вплоть до 9 мая будут транслировать телеканалы ГТРК и МЭТР, МедиаПоток также присоединяется к этой акции. Также гимн Победы можно увидеть в соцсетях по хэштегу #песнипобедыПФО и #нашденьпобеды, на ютюб-каналах.