Минобороны рассекретило документы о взятии советскими войсками Берлина

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны России традиционно рассекретило очередную партию документов, касающихся последних дней войны.
berlin75.mil.ru

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны России традиционно рассекретило очередную партию документов, касающихся последних дней войны.

Как сообщает МедиаПоток, рассекреченные архивные записи, свидетельствующие о героизме советских воинов, доступны на сайте военного ведомства в мультимедийном разделе «Финальный аккорд Великой войны».  Раннее они находились в фондах Центрального архива Министерства обороны РФ.

Из документов стало известно, что в мае 1945 года советское командование накормило более 2 миллионов человек в Берлине. «В Берлине необходимо было обеспечить продуктами более 2 миллионов человек гражданского населения. Поэтому до окончания боев были определены продовольственные нормы для различных категорий граждан, планировалось введение карточной системы», — следует из рассекреченных архивных документов.

Согласно им, на одного жителя немецкой столицы выделялось в среднем до 3 кг хлеба в неделю, 0,5 кг мяса, почти 1,5 кг сахара, 350 г натурального кофе, а также овощи и молочные продукты. Детям до 8 лет в обязательном порядке выдавалось молоко.

Таким образом, советское правительство устранило угрозу голода гражданского населения поверженной страны. Также внимание было уделено и медицинской помощи.

berlin75.mil.ru

Например, в Берлине было установлено 3 госпиталя-коллектора на 5 тысяч человек каждый. Кроме того, в документах отмечено, что в столице была развернута работа по восстановлению города, а также налаживанию системы сообщения в нем.

 

 

Раннее МедиаПоток писал о том, как воевали во времена Второй мировой войны. Теперь в числе обычных операций производились такие хитрости, как танковые засады, авианалеты и снайперская охота.

Источник РИА-Новости