Александр Евстифеев поздравил военнослужащих ракетной дивизии с Днем Победы

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил 14-ю ракетную Киевско-Житомирскую ордена Кутузова III степени дивизию, более 55 лет стоящую на страже Отечества.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил 14-ю ракетную Киевско-Житомирскую ордена Кутузова III степени дивизию, более 55 лет стоящую на страже Отечества.

Личный состав дивизии своим ратным трудом с честью и достоинством приумножает славные традиции фронтовиков 222 истребительно-противотанкового артиллерийского полка, офицеров-ракетчиков старших поколений, показывая высокие результаты в выполнении воинского долга и занимая передовые места среди частей и соединений РВСН.

Глава республики Александр Евстифеев, обращаясь к военнослужащим, отметил, что в священный для страны праздник особенно ощущается единство и величие несокрушимого народа.

«Наши отцы, деды и прадеды, одержав Победу в Великой Отечественной войне и восстановив страну из руин, преподали важнейший нравственный урок на все времена. Мы преклоняемся перед поколением победителей, благодаря которым живём в свободной динамично развивающейся стране», — сказал Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев добавил, что, к сожалению, нависшая над миром угроза коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в традиционное празднование Дня Победы, но никакие трудности не повлияли на торжественное настроение россиян.

«В каждой семье вспоминают сегодня своих героев. Люди присоединяются к акциям, которые проходят по всей стране, украшают дома, размещают портреты ветеранов в сети Интернет и с гордостью рассказывают о старшем поколении своим детям. Это ещё раз доказывает, что важнейший для нашей страны день невозможно омрачить никакими трудностями», — отметил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев напомнил слова Президента Российской Федерации об ответственности каждого жителя страны за сохранение исторической правды о страшных и героических событиях 1941-1945 годов и подвиге солдат Красной армии.

«В День Победы мы отдаем дань памяти героям, которые защитили страну и весь мир, жертвовали своей жизнью, чтобы спасти жизни других. Победители, ветераны задали для нас высочайшую моральную планку, передали нам свои убеждения и веру. Эти ценности мы обязаны бережно хранить, воспитывать на них будущие поколения», — процитировал Александр Евстифеев слова Владимира Путина.

Глава региона отметил, жители республики гордятся тем, что на территории Марий Эл дислоцируется Йошкар-Олинская ракетная дивизии, которая многие годы занимает лидирующие позиции в вопросах боевой подготовки, обладает современным вооружением высокого уровня.

«9 мая особенный день для действующих военнослужащих, которые, по примеру своих дедов и прадедов, обеспечивают мир и спокойствие нашей страны. Воины-ракетчики продолжают героические традиции фронтовиков и являются достойным примером для подрастающего поколения», — продолжил Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, оптимизма и успехов в службе.

Командир дивизии, генерал-майор Виталий Тарасов зачитал приказ Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«75 лет назад советский народ и воины Красной Армии, преодолев тяжелейшие испытания войны, показав беспримерный героизм и несокрушимость духа, разгромили войска немецко-фашистских захватчиков. По сей день в каждой семье, в каждом доме помнят и ценят тот великий подвиг, который совершили наши отцы, деды и прадеды во имя свободы и независимости родной Отчизны», — говорится в поздравлении.

Сергей Шойгу отметил, что нынешнее поколение военнослужащих продолжает традиции предшественников-победителей, с честью выполняя свой воинский долг, на самом высоком уровне решая важные задачи по защите национальных интересов и укреплению обороноспособности государства.

Военный оркестр исполнил Гимн Российской Федерации, после чего торжественным маршем прошли войска ракетной дивизии, демонстрируя безупречную строевую подготовку.