В столице Марий Эл состоялось торжественное прохождение войск Йошкар-Олинской ракетной дивизии

Сегодня исторический день для страны. 24 июня 1945 года у стен Кремля Советский Союз встречал героев-освободителей, вернувшихся с линий фронта с долгожданной победой.

Сегодня исторический день для страны. 24 июня 1945 года у стен Кремля Советский Союз встречал героев-освободителей, вернувшихся с линий фронта с долгожданной победой.

В Йошкар-Оле торжественное мероприятие по традиции началось с выноса Государственного Флага Российской Федерации и Знамени Победы. На площади Оболенского-Ноготкова в строгом равнении замерли парадные расчеты войсковых частей Йошкар-Олинского гарнизона – 1200 военнослужащих дивизии.

Парадом командовал заместитель командира дивизии полковник Сергей Александров. Принимал – начальник  гарнизона, командир 14 Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии генерал-майор Виталий Тарасов.

После троекратного «Ура!» участников парада поприветствовал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

«2020 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом памяти и славы. Глава государства, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, руководствуясь заботой о жизни и здоровье жителей страны, принял решение о проведении торжественных мероприятий именно сегодня, в эту знаменательную дату. 75 лет назад состоялось историческое событие – Парад Победы на Красной площади!», — сказал Глава республики, приветствуя собравшихся.

 

Александр Евстифеев напомнил, что триумфальный Парад 1945-го принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. 200 опущенных знамён и штандартов фашистских войск были повержены на древнюю брусчатку главной площади страны.

«Мы помним и гордимся теми, кто принимал участие в историческом шествии на Красной Площади, отдаём дань уважения победителям, подарившим Победу! Низкий поклон и светлая память героям, погибшим на полях сражений, и тем, кого уже нет сегодня с нами. Ветераны – пример стойкости и мужества для всех поколений. В едином порыве они поднялись на защиту страны, сражались до конца и остановили натиск коварного и жестокого врага», — подчеркнул Александр Евстифеев.

 

Глава региона добавил, что из Марий Эл на фронт ушло более 130-ти тысяч человек, каждый второй из них не вернулся домой. Более 40-ка уроженцев республики удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». В борьбе с фашистскими захватчиками принимали активное участие труженики тыла. Наравне с действующей армией они приближали долгожданный день Победы, обеспечивая фронт всем необходимым.

«Наш священный долг – сохранить память о каждом, кто внёс свой вклад в разгром нацизма и на их примере воспитывать мужество и патриотизм у нашей молодёжи. Сегодня на защите государства стоит новое поколение россиян. Благодаря проводимой политике Президента России укрепляется обороноспособность страны. Служба в армии является почётной и престижной — как срочная, так и контрактная. Российская армия способна противостоять любым военным угрозам. Военнослужащие Йошкар-Олинского гарнизона равняются на подвиги ветеранов, достойно защищая Родину», — акцентировал Глава Марий Эл.

 

Александр Евстифеев выразил благодарность фронтовикам, одержавшим Победу в Великой Отечественной войне.

«Спасибо вам за стойкость, самоотверженность, любовь к Родине и возможность жить в свободной стране! Ваш героический подвиг никогда не будет забыт. Желаю вам, вашим родным и близким, всем жителям Республики Марий Эл, крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и добра! Слава солдатам Великой Отечественной войны! Слава народу-победителю!», — завершил выступление Глава республики.

 

Во главе колонны торжественного марша прошла Знамённая группа и парадный расчёт военнослужащих в военной форме образца 1943 года со штандартами фронтов Великой Отечественной войны. После пешей колонны шествие продолжилось прохождением военной техники.

Перед трибунами проехало Орудие Победы – 76-мм дивизионная противотанковая пушка образца 1942 года ЗиС-3, ставшая самым массовым советским артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его выдающимся боевым и эксплуатационным характеристикам очень многие специалисты признают это орудие одним из лучших орудий Второй мировой войны. ЗиС-3 стаяла на вооружении 222-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, правоприемником которого является Йошкар-Олинское ракетное соединение.

 В этом году торжественную церемонию также украсили машины обеспечения боевого дежурства, машины инженерного обеспечения и маскировки МИОМ, боевые противодиверсионные машины БПДМ «Тайфун-М», бронеавтомобиль «Выстрел», бронетранспортёры, новейший образец ракетного комплекса – межконтинентальная баллистическая ракета «ЯРС», предназначенная для поражения важных военно-промышленных центров противника с высокой точностью поражения цели, а также другая военная техника.

Торжественное прохождение войск и техники замкнуло выступление военнослужащих контрактной службы, которые под аккомпанемент военного оркестра, показали образцовое выполнение строевых приемов с оружием в движении и на месте в соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Элементы плац-концерта были выбраны из программы показательных выступлений Кремлевского полка почетного караула.

Впервые в этом году в состав парадного расчёта плац-концерта были включены женщины-военнослужащие.

Из-за эпидемиологической обстановки в регионе мероприятие было проведено без участия зрителей. Для всех жителей и гостей республики телеканалы ОТР, ГТРК «Марий Эл» и МЭТР организовали прямую трансляцию праздничного мероприятия.