В деревне Полевая волонтеры МТС восстановили памятник воинам

Сотрудники МТС совместно с представителями администрации Обшиярского сельского поселения завершили работы по восстановлению мемориала неизвестному солдату в деревне Полевая.
МТС

Сотрудники МТС совместно с представителями администрации Обшиярского сельского поселения завершили работы по восстановлению мемориала неизвестному солдату в деревне Полевая.

В день памяти и скорби сотрудники оператора покрасили памятник, отреставрировали мемориальные таблички, благоустроили территорию — посадили туи, рябину, возложили цветы.  Чуть ранее были проведены работы по заливке бетонного основания мемориала.

Мемориал располагается недалеко от местной школы и является знаковым и памятным местом для Обшияр. Здесь увековечены имена бойцов из ближайших поселков и деревень: Полевая, Ромашкино, Кожласола, Коротково, Ильнетуры, Пекоза, Кичиер, Кленовая гора, Яльчикский.

МТС

Каждый год у мемориала проходят митинги в честь Победы в Великой Отечественной войне, здесь заканчивается шествие Бессмертного полка и проходит концерт. Молодежь устраивает автопробег по населенным пунктам, откуда местные солдаты уходили на фронт.

«Первый памятник воинам в Обшиярах был открыт к 20-летию Победы. А еще через 30 лет силами и за счет жителей местного колхоза «Путь Ленина» было выбрано новое место, где открыли мемориал.  Во время войны в одной из Обшиярских деревень – Ромашкино, готовили и обучали лошадей для фронта. А из 354 человек, ушедших на фронт, вернулись домой чуть более половины. Те, кто вернулись, не любили рассказывать о войне. Сейчас, к сожалению, все местные ветераны, уже ушли из жизни, но в сердцах и памяти они всегда с нами. Мы рады, что сотрудники МТС помогли в реставрации и благоустройстве территории мемориала, ведь так важно поддерживать места памяти для будущих поколений», — отметила директор Обшиярского Дома культуры Галина Никитина.

 

МТС

«Память о великой Победе важна для каждого жителя нашей страны и наш долг помочь в сохранении памятных объектов, напоминающих о подвиге нашего народа. Волонтеры МТС вносят посильный вклад в восстановление и сохранение памяти о великом подвиге не только на территории Марий Эл, но и в других регионах нашей страны», — подчеркнул директор компании МТС в Республике Марий Эл Александр Бугров.