Задания разработаны при содействии экспертов из Российского государственного гуманитарного университета и позволят подготовиться к написанию «Диктанта Победы» 3 сентября.

Всего на проверочные вопросы двух тестов ответили почти 100 тысяч человек. Об этом рассказал координатор проекта «Историческая память», замсекретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Александр Хинштейн.

«Тесты содержат по девять вопросов о знаковых событиях и личностях, предопределивших исход Великой Отечественной войны. В них есть и задания на знание известных фильмов, песен военных лет, художественных произведений о войне. Всего на них ответили уже почти 100 тысячи человек. Мы не сомневаемся, что те, кто выполнят все задания, смогут написать «Диктант Победы» 3 сентября на «отлично», — отметил Александр Хинштейн.

В стране идет подготовка к исторической акции. Координатор партпроекта сообщил, что площадки для «Диктанта Победы» будут организованы и в музеях. Среди знаковых объектов – Бородинский музей, Тульский Кремль, музей-заповедник «Куликово поле», Башкирский Республиканский музей Боевой Славы, музей-панорама «Сталинградская битва».

«В Марий Эл создаются открытые площадки в вузах, техникумах, колледжах, библиотеках. Кроме того, проявили желаниие написать «Диктант Победы» в Йошкар-Олинской дивизии, в МВД по Марий Эл, в Управлении Росгвардии по Марий Эл и даже в исправительных колониях, расположенных  на территории республики», — рассказал Александр Смирнов, член Регионального оргкомитета «Наша Победа.