
Йошкар-Ола, 21 марта. В республику поступила вакцина от кори в количестве нескольких тысяч доз, это самое эффективное средство профилактики болезни.
В распоряжение медиков региона поступили 1950 доз вакцины коревой и 3400 доз вакцины паротитно-коревой. Специалисты Роспотребнадзора РМЭ напоминают, что этот препарат эффективен и безопасен.
После двукратного применения вакцины у человека появляется стойкий длительный иммунитет к инфекции. Эффект такой же, как будто вы переболели корью. В России иммунизацию от кори проводят в рамках Национального календаря профилактических прививок.
Плановую иммунизацию детей проводят в возрасте 1 года и в 6 лет. Взрослым, ещё не болевшим корью, не привитым против кори или привитым однократно, прививку делают до 35 лет. До 55 лет прививают взрослых из группы риска: медиков, работников образования и т.д.
Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл в 2018 году был зарегистрирован один случай заболевания корью…