Первый и второй этапы зачисления в вуз

В ходе приемной кампании зачисление на бюджетные места происходит в два этапа. На первом из них заполняются 80% мест, на втором – остальные 20%. Понятно? Не очень? Давай разбираться.
Daria Shevtsova / Pexels

В ходе приемной кампании зачисление на бюджетные места происходит в два этапа. На первом из них заполняются 80% мест, на втором – остальные 20%. Понятно? Не очень? Давай разбираться.

Ты уже знаешь, что имеешь право подать документы в пять вузов, на три направления в каждом. Если ты так и сделал, это повышает твои шансы поступить на бюджет.

Даты, о которых нельзя забывать:

Не ранее 10 июля (в ПГТУ – 15 июля) завершится прием документов для поступающих на бакалавриат и специалитет по очной и очно-заочной формам обучения по результатам внутривузовских вступительных испытаний.

Не ранее 26 июля (в ПГТУ – 26 июля) завершится прием документов для поступающих по результатам ЕГЭ по программам бакалавриата и специалитета.

Не позднее 27 июля (в ПГТУ – 27 июля) будут опубликованы конкурсные списки (рейтинги) поступающих по программам бакалавриата и специалитета.

28 июля завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот (целевиков и льготников), если они одновременно подали заявления о приеме в два или более вуза.

29 июля – выходит приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот (целевиков и льготников).

Если тебе требуется пройти внутривузовские испытания, информацию о сроках и форме проведения испытаний ты найдешь на сайте вуза. Расписание вступительных испытаний в Волгатехе находится здесь.

27 июля вузы начнут публиковать рейтинговые списки поступающих. В этих списках фамилии расположены в порядке убывания баллов: в начале – абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов. Таким образом, чем выше ты расположен в рейтинге, тем больше вероятность поступить на бюджет.

1 августа до 18.00 – последний день приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места. В этот день тебе нужно подать оригиналы документов в выбранный вуз. Ты должен понимать, что самые высокие шансы на поступление в том вузе, где у тебя самый высокий рейтинг.

3 августа издается приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест. В этом приказе будут фамилии поступающих, набравших наибольшее число баллов и принесших к 1 августа оригиналы документов. Те, кто не предоставил подлинники документов, не будут зачислены, но останутся в рейтинге для участия во втором этапе.

Если ты не попал в зачисление по первому этапу или не успел к 1 августа принести оригиналы документов, то помни о втором этапе зачисления на оставшиеся 20% конкурсных мест.

6 августа завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места по второму этапу.

8 августа издается приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

Таким образом, 8 августа конкурс на бюджетные места для поступающих на бакалавриат и специалитет по очной и очно-заочной формам обучения завершается. Остается возможность поступить на место с оплатой обучения – прием документов завершается 15 августа.

Ответы на свои вопросы ты можешь получить:

в приемной комиссии Волгатеха (г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, каб. 131, тел. (8362) 45-02-72. Режим работы: понедельник-пятница с 8:15 до 16:00, суббота с 8:15 до 12:00)
на сайте Волгатеха в разделе «Абитуриентам»
в разделе «Отвечаем абитуриентам» в официальной группе Волгатеха Вконтакте
в WhatsApp и Viber по номеру +79278845555