Завершается прием документов от поступающих в вузы

Сегодня, 26 июля, в Волгатехе завершается прием документов для поступающих по результатам ЕГЭ по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения.

Сегодня, 26 июля, в Волгатехе завершается прием документов для поступающих по результатам ЕГЭ по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения.

Что тебе делать теперь, когда заявление уже подано?

Следи за рейтингами абитуриентов. Уже завтра, 27 июля будут опубликованы конкурсные списки (рейтинги) поступающих по программам бакалавриата и специалитета. Ты увидишь выверенные списки поступающих, ранжированные по баллам. Цифры в рейтингах меняться уже не будут.

Напоминаем целевикам и льготникам! Прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний и поступающих на места в пределах квот (целевиков и льготников), завершается 28 июля в 18.00! 29 июля выйдет приказ о зачислении.

28 июля – воскресенье. Но приемная комиссия в этот день работает в обычном режиме.

Далее начинается первый этап зачисления в университет – до заполнения 80% основных конкурсных мест. Он продлится с 27 июля по 1 августа (до 18.00). В это время твои коллеги (вернее соперники) – абитуриенты приносят в приемную комиссию оригиналы документов, пишут согласие на зачисление в вуз. Эта информация отражается в рейтингах. Если ты дотянул с решением до 1 августа, то самое время еще раз тщательно проанализировать рейтинги и определить свои шансы.

Оценивая свои шансы в сравнении с другими ребятами, смотри не только на их баллы, но и на строки «Документ об образовании (оригинал или копия)» и «Согласие». Если тебе известно, сколько человек будет принято на бюджет на выбранное тобой направление подготовки (это можно узнать в разделе сайта «План приема»), то посчитай, сколько абитуриентов в начале списка, уже подавших оригиналы и согласие на зачисление, составят 80%. Если твоя фамилия попадает в эти 80%, смело подавай оригиналы документов и пиши согласие.

3 августа выйдут приказы о зачислении на 80% основных конкурсных мест. Ты найдешь их на сайте. Те, кто не предоставил подлинники документов, не будут зачислены, но останутся в рейтинге для участия во втором этапе.

Второй этап, когда происходит зачисление на оставшиеся 20% конкурсных мест, длится с 3 по 6 августа, также до 18.00. Если ты еще не зачислен и оказалось, что теперь ты проходишь на более приоритетную специальность, чем по первому этапу, то на втором этапе у тебя есть возможность переписать согласие на зачисление.

Напоминаем! Согласие можно писать только два раза!

8 августа выйдут приказы о зачислении на оставшиеся 20% конкурсных мест.

Надеемся, что у тебя все получится! Если же по какой-то причине ты не сможешь поступить на бюджет, то еще останется возможность поступить на платное обучение.

Остались вопросы? Ты можешь задать их представителям приемной комиссии и руководства Волгатеха на встрече с абитуриентами 30 июля в 18.00.

Также советуем посмотреть видеозапись в официальной группе Волгатеха Вконтакте, в которой заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Антон Бушмелев отвечает на вопросы абитуриентов.

Ответы на свои вопросы ты можешь получить:

  • в приемной комиссии Волгатеха (г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, каб. 131, тел. (8362) 45-02-72. Режим работы: понедельник-пятница с 8:15 до 16:00, суббота с 8:15 до 12:00)
  • на сайте Волгатеха в разделе «Абитуриентам»
  • в разделе «Отвечаем абитуриентам» в официальной группе Волгатеха Вконтакте
  • в WhatsApp и Viber по номеру +79278845555