Индивидуальные достижения при поступлении в университет

Каждый абитуриент, поступающий в вуз вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется через начисление за них баллов.
adukar.by

Каждый абитуриент, поступающий в вуз вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется через начисление за них баллов.

Также достижения могут стать преимуществом при равенстве суммы конкурсных баллов. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Таким образом, баллы за индивидуальные достижения могут стать плюсом при поступлении в вуз. Но важно помнить, что абитуриент, претендующий на дополнительные баллы, должен предоставить в приемную комиссию документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

Вузы могут начислять баллы за: спортивные достижения, золотую или серебряную медаль «За особые успехи в учебе», наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, наличие портфолио достижений, участие в олимпиадах, волонтерскую (добровольческую) деятельность и т.д.

Денис Речкин

Кстати, для сведения: Статус волонтера учитывается, если с даты завершения волонтерской деятельности до момента поступления прошло не более четырех лет. Также баллы могут начисляться за сочинение, а точнее за оценку, выставленную организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Чуть подробнее о портфолио достижений. Что оно даёт? Преимущество перед другими абитуриентами с одинаковым результатом. Задокументированные достижения могут помочь вам выстоять в рейтинге — даже если они не прибавят баллов, то будут хорошим бонусом, если конкурент набрал то же количество баллов.

labirint.ru

Ведение портфолио достижений школьника — дело добровольное. Общий смысл портфолио — предоставление учеником максимально полной информации о своих способностях и достижениях.

Что может быть в портфолио:

  • аттестационные документы по разным предметам;
  • сертификаты и грамоты за участие в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах;
  • результаты творческой и научной деятельности;
  • свидетельства об участии в конференциях и проектах, курсах предпрофильной подготовки.

Каждый вуз определяет политику учета индивидуальных достижений самостоятельно и отражает ее в Правилах приема или в специальном документе.

ПГТУ

В Волгатехе тоже существует утвержденный перечень индивидуальных достижений (спортивные звания и разряды, золотая или серебряная медаль выпускника средней школы, волонтерская деятельность, победы в предметных олимпиадах и конкурсах и т.д.), за которые начисляются дополнительные баллы при поступлении на бюджетные места всех направлений подготовки очной формы обучения.

Не лишним будет еще раз напомнить, что абитуриент, претендующий на получение дополнительных баллов, должен предоставить в приемную комиссию официальные документы, подтверждающие его индивидуальные достижения.

ПГТУ

Подробнее с перечнем индивидуальных достижений и количеством начисляемых за них баллов вы можете ознакомиться в Приложении №2 к Правилам приема в ПГТУ на программы бакалавриата и специалитета в 2020 году.

По всем вопросам, связанным с поступлением в Поволжский государственный технологический университет, можно обращаться в приемную комиссию: тел.: +7 (8362) 45-02-72; e-mail: priem (собачка) volgatech.net