Как справиться со стрессом во время вступительных испытаний

Любая проверка знаний, будь то контрольная, итоговое тестирование или экзамен, неизменно вызывает стрессовую реакцию организма.

Любая проверка знаний, будь то контрольная, итоговое тестирование или экзамен, неизменно вызывает стрессовую реакцию организма.

Это связано с тем, что человек попадает в крайне некомфортные для себя условия ограничения времени, пристального наблюдения, необходимости мобилизовать свои ресурсы и выдать максимальный результат. Не всегда тот, кто обладает достаточным знаниями, может воспользоваться ими на практике в условиях экзамена или контрольной.

На первый взгляд, дистанционная форма экзаменов, утвержденная для всех внутривузовских испытаний в 2020 году, кажется более комфортной по сравнению с личным присутствием абитуриентов в экзаменационных аудиториях.

Однако, содержание вступительных испытаний не изменилось, и будущим студентам потребуется еще больше усилий, чтобы сконцентрироваться для получения высоких баллов.

Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут легче справиться с экзаменационными испытаниями и повысить свои шансы стать студентом Волгатеха в 2020 году.

Удобное рабочее место

Продумайте заранее, где будет располагаться ваше рабочее место на время экзаменов. Не забывайте о достаточном освещении, отсутствии посторонних шумов и отвлекающих факторов. Заранее приготовьте все канцелярские принадлежности, которые могут вам понадобиться.

Фото — pixabay

Повтор основного материала

Чем меньше времени осталось до экзамена, тем важнее сконцентрироваться на базовом содержании предмета. Если это русский язык – повторите основные правила правописания и пунктуации. Если же вы сдаете математику, физику или химию, постарайтесь повторить и заучить основные формулы и определения.

Тренировочный вариант экзамена

Каждый вуз перед началом экзаменов размещает демонстрационные варианты заданий и перечень вопросов. Рекомендуем выполнить полностью экзаменационные задания по каждому предмету. Это нужно для того, чтобы грамотно распределить время на выполнение, а также помочь абитуриенту сосредоточиться на повторении материала.

Программы вступительных испытаний и образцы билетов вы можете найти на нашем сайте в разделе «Абитуриентам» во вкладке «Программы вступительных испытаний».

Забота о себе

Не забудьте о том, что недостаток сна провоцирует стресс, а экзамен станет дополнительной нагрузкой на весь организм в целом. Обеспечьте себе 7-8 часовой сон перед экзаменом, проветрите помещение и приготовьте питьевую воду и легкий перекус, это позволит вам не отвлекаться во время экзамена и сэкономить время.

Инструкция

Дистанционный формат внутренних вступительных испытаний накладывает на абитуриентов больше ответственности за процесс сдачи и отправки результатов. Заранее зарегистрируйтесь в «Личном кабинете абитуриента», заполните заявление и загрузите все необходимые документы. Напоминаем, что в 2020 году каждый абитуриент может подать заявление в вуз не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Ознакомьтесь с расписанием внутривузовских испытаний, не забудьте зарядить гаджеты и настроиться на успешное поступление.

Желаем удачи, ваш Волгатех.

======

Хотите узнать, сколько стоит пригласить, заказать артиста на ваше мероприятие в конкретные дату? Узнать детали можно здесь. Прайс лист артистов.Возможности оформить «Заказ обратного звонка», для уточнения деталей.