Приемная кампания – 2019: как ничего не упустить?

Волгатех рассказывает, каким будет календарь приемной кампании 2019 года для поступающих на очную и очно-заочную форму обучения в российские вузы.
unsplash.com

Когда подавать документы в вуз? Где можно увидеть списки поступающих? Как ничего не упустить, не опоздать, не забыть? Эти вопросы еще задолго до начала приемной кампании волнуют каждого абитуриента. Волгатех рассказывает, каким будет календарь приемной кампании 2019 года для поступающих на очную и очно-заочную форму обучения в российские вузы.

Для начала напомним, что поступающий на обучение по программам бакалавриата или специалитета может подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять организаций высшего образования. В каждом из вузов он имеет право участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки.

20 июня – старт приема документов в вузах.
Не ранее 7 июля – завершение приема документов от лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности.
Не ранее 10 июля – завершение приема документов от лиц, поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.
Не ранее 26 июля – завершение проводимых вузом самостоятельно вступительных испытаний, завершение приема документов от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний.
Не позднее 27 июля списки поступающих будут размещены на официальных сайтах вузов и информационных стендах.
28 июля завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот, если они одновременно подали заявления о приеме в две или более организации высшего образования.
29 июля – выходит приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.

Первый этап зачисления – период, когда производится зачисление на 80% указанных мест.

1 августа – последний день приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места. В рамках каждого списка поступающих выделяются лица, подавшие заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест.

3 августа издается приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест.

Второй этап зачисления на оставшиеся 20% конкурсных мест.

6 августа завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места.

8 августа издается приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

Общий список документов для поступления в вуз:

  1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  2. Документ о полном общем образовании (аттестат или диплом о среднем специальном образовании)
  3. 6 фотографий размером 3 на 4
  4. Заявление на зачисление
  5. Результаты ЕГЭ
  6. Медицинская справка формы 086/у (при необходимости)
  7. Приписное свидетельство или военный билет (если есть)
  8. Документы, подтверждающие право на льготы (если есть)
  9. Портфолио (если есть)

Обязательно уточни в приемной комиссии выбранного вуза полный список документов. Несовершеннолетние абитуриенты должны предоставить согласие на обработку персональных данных от родителей.

При поступлении будут учитываться твои индивидуальные достижения:

  • аттестат о среднем общем образовании с отличием; золотая или серебряная медаль выпускника;
  • наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне»;
  • звание мастера спорта, кандидата в мастера спорта, наличие спортивного разряда;
  • диплом либо удостоверение победителя или призера городского, республиканского (областного), регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников за 2017-2018 гг. и (или) 2018-2019 гг.;
  • статус призера или победителя других олимпиад, предусмотренных вузом;
  • многое другое. Полный список ищи на сайте вуза или спрашивай в приемной комиссии.

Необходимые для поступления документы ты должен принести в приемную комиссию лично, направить почтой либо в электронной форме, если такая возможность предусмотрена правилами приема вуза.

Это – общая информация об основных датах приемной кампании 2019 года. Еще раз повторим, что все даты, список документов и иную информацию лучше уточнить в вузе, в который ты собираешься поступать. В скором времени мы подробно расскажем о приемной кампании в Поволжском государственном технологическом университете.