Будь готов! Лайфхаки для абитуриента

Студенты Волгатеха готовы дать абитуриентам 2019 года несколько лайфхаков: как пережить это лето, во что верить и чего бояться (и наоборот).
Anastasiya Gepp / Pexels

Студенты Волгатеха готовы дать абитуриентам 2019 года несколько лайфхаков: как пережить это лето, во что верить и чего бояться (и наоборот).

Сделай выбор

Многие к моменту сдачи экзаменов уже знают, в какой вуз поступят. Если ты с этим не совсем определился, хотя бы выбери направление – техническое или гуманитарное. Теперь дело за малым: определить вуз и специальность, на которую берут с твоими экзаменами.

Во-первых, узнай все о вузе: где он расположен, какие направления обучения предлагает, кто там учится и кто учит, где работают выпускники, каковы возможности проживания и т.д. В наше время это сделать не так уж и трудно. Советуем посетить местные паблики-«подслушки», где общаются студенты, или напрямую расспросить кого-нибудь из них.

Во-вторых, не спеши с выбором. Рассмотри несколько вузов разного уровня и несколько направлений подготовки и подай сначала ксерокопии документов, а когда будут первые результаты, еще раз осмотрись и смело иди подавать оригинал.

Смотри в будущее

Совет для того, кому поступление предстоит не в 2019-м, а в 2020 или 2021 году: заранее определись с направлением. Не стоит готовиться сразу и на гуманитарные, и на технические факультеты. Если пока еще не знаешь, кто ты есть – физик или лирик, – выбери хотя бы те предметы, сдавать которые тебе будет интересно и легко. Это повысит шансы на успешное поступление.

Определившись с выбором, ты перестанешь сомневаться, сможешь сфокусироваться на цели и распределить время и силы на качественную подготовку. Тебе удастся выложиться на все сто! А потом… А потом будет жизнь. Новая. Новый опыт, друзья, самоощущение.

И помни: если у тебя есть еще год или два до окончания школы, то не забывай, что победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников получают льготы при поступлении во многие российские вузы вплоть до зачисления без экзамена.

Не бойся

В приемной комиссии и на вступительных испытаниях ты встретишь немало людей, которые вольно или невольно попытаются сбить тебя с толку. Они будут рассказывать, что сдали ЕГЭ на 100 баллов, что имеют опыт работы по выбранному направлению обучения, золотую медаль выпускника и медаль ГТО. Даже если у тебя не будет возможности уйти и не слушать, постарайся не придавать значения этой информации.

Сейчас она тебе не нужна, да и не все так важно из этого. Лучше расслабься, послушай музыку, вспомни свои собственные победы и достижения, не придавай значения чужой болтовне. Ты не знаешь этих людей. Зато знаешь себя и свои способности!

Если бы не…

Старайся по-настоящему. Потому что если ты не поступишь, то будешь укорять себя, что тут недотянул, а там недостарался, а вот если бы приложил побольше усилий, то сейчас все было бы по-другому!

И снова не бойся

Если твоего имени нет в списке поступивших – поверь, это не конец света. Ты получил важнейший опыт и запас времени, который позволит пожить новой жизнью, решить дела, которые давно откладывал, а главное – лучше узнать себя, подготовиться и поступить туда, куда тебе действительно нужно!