Портфолио абитуриента: считаем баллы

При поступлении в вуз баллы ЕГЭ решают многое, но не все. К ним добавляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения. В разных вузах перечень индивидуальных достижений поступающих может различаться. Хочешь узнать, какие пункты в твоем портфолио высоко оценит Волгатех? Тогда читай дальше.

При поступлении в вуз баллы ЕГЭ решают многое, но не все. К ним добавляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения. В разных вузах перечень индивидуальных достижений поступающих может различаться. Хочешь узнать, какие пункты в твоем портфолио высоко оценит Волгатех? Тогда читай дальше.

Во-первых, сразу скажем: перечень индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении во все институты и факультеты ПГТУ, приведен в документе, который называется «Порядок учета индивидуальных достижений поступающих в 2019/2020 учебном году в ФГБОУ ВО «ПГТУ» для обучения по программам бакалавриата, программам специалитета на места в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета». Ознакомиться с ним ты можешь здесь.

Во-вторых, перескажем этот официальный документ простыми словами.

Итак, если ты поступаешь в Волгатех на очную форму обучения бакалавриата или специалитета, то имеешь право представить в приемную комиссию сведения о своих индивидуальных достижениях. Они будут учтены при приеме на обучение. Правда, есть несколько условий:

  • -документ, подтверждающий результат индивидуального достижения, должен быть получен не более двух лет назад (с точностью до дня);
  • на момент получения документа, подтверждающего результат индивидуального достижения, ты являлся учащимся 10 или 11 класса (первого, второго или третьего курса техникума или колледжа)

Сколько бы важных результатов ни было в твоем портфолио, при приеме тебе будет начислено не более 10 баллов. Они могут быть заработаны всего одним достижением либо складываться из суммы баллов за несколько достижений.

10 баллов получают:

  • Обладатели аттестата о среднем общем образовании с отличием, золотой или серебряной медали выпускника средней общеобразовательной школы РФ, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием.
  • Имеющие диплом за первое место участники городского, республиканского (областного), регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников за 2017-2018 гг. и (или) 2018-2019 гг. по общеобразовательным предметам (за исключением русского языка), включенным в перечень вступительных испытаний по соответствующему направлению подготовки (специальности).
  • Имеющие диплом за первое место участники городского, республиканского (областного), регионального этапа Олимпиады школьников, включенной в соответствующий перечень олимпиад школьников за 2017-2018 гг. и (или) 2018-2019 гг., утвержденный Минобрнауки России, по общеобразовательным предметам (за исключением русского языка), включенным в перечень вступительных испытаний по соответствующему направлению подготовки (специальности).

7 и 5 баллов получают участники вышеперечисленных олимпиад, занявшие в них второе и третье место соответственно.

5, 4 и 3 балла получают занявшие соответственно первое, второе и третье место участники республиканских (областных), городских (районных) олимпиад по общеобразовательным предметам (за исключением русского языка), включенным в перечень вступительных испытаний по соответствующему направлению подготовки (специальности) за 2017-2018 гг. и (или) 2018-2019 гг., а также участники предметных олимпиад, конкурсов, конференций (форумов) соответствующего профиля, проводимых в ПГТУ в 2017-2018 гг. и (или) в 2018-2019 гг.

5, 3 и 1 балл получают занявшие соответственно первое, второе и третье место участники предметных олимпиад, конкурсов, конференций (форумов) не ниже городского (районного) уровня соответствующего профиля, проводимых в иных образовательных учреждениях профессионального образования в 2017-2018 гг. и (или) 2018-2019 гг.

В 5 баллов оценивается звание мастера спорта, кандидата в мастера спорта, наличие спортивного разряда (кроме юношеского).

1 балл ты получишь за:

  • наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне»;
  • сертификат участника форума «Мой первый шаг в науку» 2018 г. или 2019 г., проводимого Волгатехом;
  • сертификат участника Республиканского конкурса школьных работ по общеобразовательным предметам 2019 г.

Помимо всего перечисленного, при поступлении в институты, факультеты и на направления подготовки (специальности) в Волгатехе можно предъявить документы об иных индивидуальных достижениях. Их перечень приведен в том же документе.

Важно: чтобы заработать дополнительные баллы, нужно предоставить в приемную комиссию документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

Чем больше баллов ты в итоге наберешь, тем больше вероятность пройти на бюджетное место как на первом, так и на втором этапе зачисления. Желаем тебе успеха!

Подробную информацию ты можешь получить:

  • в приемной комиссии Волгатеха (г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, каб. 131, тел. (8362) 45-02-72. Режим работы: понедельник-пятница с 8:15 до 16:00, суббота с 8:15 до 12:00).
  • на сайте Волгатеха в разделе «Абитуриентам».
  • в разделе «Отвечаем абитуриентам» в официальной группе Волгатеха Вконтакте.
  • в WhatsApp и Viber по номеру +79278845555.