Почему цена на овощи меняется в течение года? Часть 2

В первой части нашего небольшого исследования мы пытались разобраться, почему цена на овощи меняется в течение года. Выяснились причины, одной из которых эксперты назвали невозможность сохранения собранных овощей в течение круглого года. В этом случае могли бы применяться овощехранилища, однако, как выясняется, с этим тоже не все так просто.

В России вообще и Марий Эл в частности сегодня имеется дефицит овощехранилищ, как поясняет заведующая кафедрой Аграрно-технологического института МарГУ Наталья Бурова.

При этом после закрытия таких предприятий, как «Овощевод» и «Тепличное», крупных овощехранилищ в республике совсем не осталось. В такой ситуации о долгом хранении овощей, соответственно, о стабильной цене на них не может быть речи.

Наталья Бурова, заведующая кафедрой Аграрно-технологического института МарГУ

О роли хранения в вопросе ценообразования говорит и Алексей Колосов, представитель компании «Полёт-Агро», являющейся разработчиком и производителем отечественного оборудования для овощехранилищ.

Эксперт указывает не только на недостаток овощехранилищ, но и на то, что существующие, построены в 1980-1990-х, то есть морально и технически устарели. Такие овощехранилища фактически существуют, но не обеспечивают ни постоянную температуру, ни правильную циркуляцию воздуха, ни нужный уровень влажности.

Часто в подобных сооружениях нет оборудования и для обработки овощей, так как монтаж того же фасовочного комплекса АБС-1, который позволяет фасовать продукцию в сетку-рукав от двух с половиной до пятидесяти килограмм, или комплекса МО-10, позволяющего качественно помыть продукт и придать ему привлекательный внешний вид, в изношенных овощехранилищах часто затруднителен.

Алексей Колосов, представитель компании «Полет-Агро»

При этом, как говорит эксперт, возможность длительного хранения овощей позволяет сохранить их товарный внешний вид, благодаря этому у фермеров появляется возможность заработать на дополнительной добавленной стоимости.

В продолжение разговора фермер Волжского района Андрей Пушкин поделился, что в его хозяйстве имеется свое овощехранилище, которое действительно при правильном подходе помогает продлить свежесть овощей, хотя не позволяет полностью сохранить товарный вид овощей вплоть до будущего урожая.

Такое мнение подтверждается оценкой APH Group, по которой потери от неправильного хранения урожая могут достигать 70%. Отчасти поэтому, по словам фермера, большинство растениеводов стараются сбыть свои овощи осенью, это позволяет сэкономить деньги на хранении, поскольку постройка своего овощехранилища окупается в течение пяти лет.

Андрей Пушкин, глава фермерского хозяйства в Республике Марий Эл

 Как видно, цена на овощи в разное время года по объективным причинам не может быть одинаковой. Решить этот вопрос полностью, если говорить об отечественных овощах, невозможно даже в случае строительства современных овощехранилищ.

При этом их наличие все же позволяет рассчитывать на доступные отечественные овощи достойного качества вместо импортных в пределах довольного длительного времени после сбора урожая.

С уважением, Антон Целищев.

Антон Целищев

Управляющий партнёр бюро «Юристовед»

ЕЩЁ МНЕНИЯ