Евгений Дворников: «мы не Шарли — мы хуже»

Руководитель МедиаПотока об истерии вокруг французской газеты и том, что действительно важно.

На недостойный поступок карикатуристов из Charlie Hebdo отдельные представители власти и общественности отвечают не менее недостойно. Есть ли нам дело до французской газетенки с небольшим тиражом, которую в России никто толком-то и не видел? Сначала все поддались дешевому пиару на теме терроризма и начали жалеть эту редакцию, теперь с тем же остервенением хают и, кажется, готовы повторить действия тех самых террористов.

Вышла пиарщеская неувязочка: сначала мы хотели круто пропиариться на единстве против терроризма, а теперь нас, видите ли, задели картинки про погибших сограждан. И уже как бы нельзя поддерживать расстрелянную редакцию, ведь она вон какая нехорошая оказалась! Мы ее всей Россией жалели (им будто было это очень нужно), а она возьми нас и не пожалей, нам же так плохо. Плохо ли? Какое вам дело до этого журнала, картинок и всей Франции по большому счету? Не чувствуете ли вы, как вас превращают в тех же безумных исламистов, над которыми потешается весь мир? Если уж это такое национальное горе, то мы должны заниматься национальной трагедией и оплакивать погибших. Где почетные караулы и вахты памяти, где повязывание памятных ленточек на грудь, где все это, все эти избитые методы чиновников показать неравнодушие?

Всем, кроме несчастных семей погибших сограждан и отдельных неравнодушных людей, по большому счету все равно на этот инцидент. Стало страшнее летать. И все. Давайте мочить «Шарли». Если вас задевает эта тема, то умелые французские тролли провернули с вами красивую манипуляцию, заставив не просто кого-то там ненавидеть, но опустив до уровня примитивных радикалов, которые заняты своей идеей, но не вопросами гуманизма и человеческим горем.

Забудьте вы об этой газетенке, которая на грани банкротства пытается выжить, как может. Сейчас важно задуматься о том, что действительно важно: это люди, потерявшие в одночасье родных, близких и любимых, это горечь утраты и боль за соотечественников.

Дай Бог сил семьям пережить такое горе. Мы все не «Шарли», мы — хуже, но мы с вами.

Евгений Дворников,
журналист, руководитель ИА «МедиаПоток».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.