Комплексы или невежество? Почему мы не носим масок в разгар гриппа

Про эффективность масок ведутся споры. Кто-то говорит, что они, дескать, защищают только на 50 процентов, а то и вовсе делают хуже. Спекуляций, как и на любой горячей теме, множество

О том, что грипп и ОРВИ в самом разгаре, сегодня знают все. Ведомства и средства массовой информации денно и нощно подсчитывают заболевших как привычными зимними инфекциями, так и опасным вирусом так называемого свиного гриппа А(H1N1)pdm09. По мнению эпидемиологов, пик болезней еще не пройден и ситуация может затянуться до середины февраля, а по более пессимистичным оценкам — до марта.

Однако удивительным остается факт: несмотря на все предостережения и в общем панические настроения (о чем можно судить хотя бы по отсутствию противовирусных средств в аптеках последние недели), граждане не торопятся пользоваться простым средством защиты — маской.

Откуда растут корни этого пренебрежения, из личных комплексов или отсутствия привычки, не совсем понятно, но факт остается фактом: пройдясь по десятку аптек и такому же количеству крупных магазинов в Йошкар-Оле вы увидите, в лучшем случае, пару человек в масках. Причем это касается и работников учреждений: без масок работает большая часть аптекарей, работников новомодных пекарен и кулинарий, продавцов супермаркетов, через кассы которых в день проходят тысячи человек.

Про эффективность масок ведутся споры. Кто-то говорит, что они, дескать, защищают только на 50 процентов, а то и вовсе делают хуже. Спекуляций, как и на любой горячей теме, множество. Но не стоит забывать, что маски спасали врачей при работе в госпиталях с куда более опасными болезнями и, наверное, врачи те были не дураки, раз остались живы.

Да, если носить маску на лице весь день, она пропитается слюной и влагой и станет рассадников заразы: менять ее надо раз в два часа. Да, если ее не надевать на нос или губы, боясь стереть макияж, то эффект будет сведен к минимуму: маска должна закрывать и нос, и рот. К слову, современные нетканые маски защищают куда лучше самошитых тканевых, а стоят дешево.

И еще факт: маска нужнее тому, кто болеет, она выступает барьером для инфекции. Однако нередко в транспорте можно увидеть чуть живых студентов и школьников, которые не думают о тех, кто рядом, или продавцов и водителей с явными признаками болезни, которые будут сморкаться, извиняться за кашель, но не наденут элементарное средство защиты (не говоря уж о том, чтобы взять больничный). Не забывайте, что если вы заболели «раз в пять лет и вообще обычно не болеете», в нашем обществе есть люди с ослабленным иммунитетом, пожилые люди, дети, для которых инфекция и ее осложнения могут стать фатальными.

Так что, граждане, давайте быть сознательными, уважать друг друга и заботиться об общем состоянии здоровья общества!

P.S. Маска это еще и модный тренд больших городов, а если вы смущаетесь ее надевать, потому что на вас косо посмотрят, задумайтесь, что вам дороже в данном случае, к тому же в маске вас не узнает половина знакомых, если вы наденете ее правильно 😉

С пожеланиями крепкого здоровья,
директор ИА МедиаПоток
Евгений Дворников (в маске).


Обсудить наши материалы можно в соцсетях: ВК, ФБ, Тви.