Ряд законов вступает в силу в России с 1 июня

Ряд законов вступает в силу в России с 1 июня

С наступлением лета россиян ждет множество перемен – в июне начинают действовать новые законы и поправки. В их числе резонансный закон о просветительской деятельности, освобождение от медосмотра призывников с отсрочкой, ужесточение требований к корпоративной мобильной связи и продление упрощенного порядка оформления пенсий и пособий. Подробно о нововведениях рассказываем в нашей традиционной подборке.

1 июня вступил в силу закон о просветительской деятельности, которая направлена на распространение знаний вне образовательных программ. Заниматься ей разрешено только при соблюдении правил. Запрет налагается на дискриминацию и разжигание розни, включая распространение недостоверных сведений об исторических фактах и традициях народов.

Просветительская деятельность включает лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии, распространение информационно-печатной продукции, видео- и аудиоматериалов. Закон распространяется также на образовательные интернет-проекты. Ужесточаются и правила международного сотрудничества, которое будут контролировать федеральные ведомства.

Начиная с 5 июня, в стране начнет действовать запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из гречихи и обрушенного гречневого зерна. Правительство ввело ограничения до конца лета в связи с невысоким урожаем и подорожанием упаковки. Предполагается, что такие меры позволят удержать прежний уровень цен на внутреннем рынке.

Фото — pixabay.com

Кроме того, в начале месяца завершается действие постановления правительства, регулирующего цены на сахар и подсолнечное масло. Соглашение о стабилизации стоимости данных товаров было заключено в конце прошлого года между государством, производителями и торговыми сетями и рассчитывалось на три месяца, однако позже срок его действия продлили.

Призывники, имеющие отсрочку от службы в армии, теперь освобождены от прохождения медосмотра, если не имеют противопоказаний по состоянию здоровья. Соответствующий закон президент подписал 26 мая. Обследование смогут провести только по желанию самого призывника. Изменение должно сократить число медосмотров и повысить их качество.

Фото — neprizyvnoi.ru

В июне планировалось возвращение Пенсионного фонда к обычному режиму оформления пенсий и пособий, но упрощенный порядок, введенный из-за пандемии коронавируса, решили продлить до конца 2021 года. Это позволит россиянам продолжать обращаться за услугами в дистанционном формате – по телефону или через интернет.

Оформление или продление выплат будет и дальше осуществляться по данным информационных реестров. При сборе сведений от других учреждений сотрудники территориальных ведомств должны оказывать гражданам содействие, в том числе самостоятельно формировать и рассылать запросы, продлевать и пересчитывать назначенные ранее выплаты.

Иностранцам, в том числе трудовым мигрантам, находящимся в России без необходимых документов и разрешений, следует узаконить свой статус до 15 июня или покинуть страну через транзитные коридоры. В противном случае им грозит депортация, поскольку заканчивается срок действия президентского указа о послаблениях, принятых в условиях пандемии.

https://biznes-prost.ru

С 1 июня ужесточились требования к предоставлению услуг корпоративной связи. Индивидуальные предприниматели и юридические лица не смогут предоставлять своим работникам доступ к мобильным сетям без внесения сведений в Единую систему идентификации и аутентификации. Заключать договор с оператором абоненты смогут дистанционно.

Запрещается также торговля SIM-картами вне сотовых салонов. Их продажа вне предназначенных для этого мест влечет административную ответственность. Исключения предусмотрены для автомобилей, оборудованных для обслуживания абонентов мобильной связи. При наличии электронной подписи SIM-карты можно будет приобрести онлайн.

Как мы писали ранее, эксперты Высшей школы экономики предложили ввести новый тип платформенной занятости для россиян – он позволит миллионам работников выйти из тени.

ИсточникИзвестия