Планы по расширению авиасообщения строят в Марий Эл

В столице Марий Эл хотят построить новый аэропорт и реконструировать ВПП, об этом стало известно сегодня в ходе визита в регион главы Росавиации.
МедиаПоток/Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 16 декабря. В столице Марий Эл хотят построить новый аэропорт и реконструировать ВПП, об этом стало известно сегодня в ходе визита в регион главы Росавиации.

С таким амбициозным предложением выступил Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Сегодня руководитель региона провел важную встречу с главой Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько, который утром прибыл в нашу республику с рабочим визитом.

Для Марий Эл этот визит может стать важнейшим: республика сейчас стучится в двери федеральных кабинетов, чтобы пробить вопрос реконструкции Йошкар-Олинского аэропорта и взлетно-посадочной полосы. Цена вопроса более чем внушительная, порядка 6 млрд рублей, и эту сумму регион без помощи федерации, конечно же, не осилит.

Сегодня высокий гость своими глазами осмотрел аэропорт в столице Марий Эл, проехал по «взлётке» аэродрома и, надо сказать, эту поездка не была мягкой. Полоса стоит уже 40 лет, и ей, разумеется, нужна основательная реконструкция. Пока качество нашей ВВП не позволяет садиться здесь тяжелым самолетам, а значит, и рейсы у нас возможны лишь локальные.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Если же вопрос удастся «пробить» на федеральном верху, то авиационная инфраструктура республики преобразится. Глобальная реконструкция и усиление ВВП позволят нам принимать солидные борты ранга «Боинга-737», а значит, и летать из Йошкар-Олы тогда можно будет и за границу.

Денис Речкин

Модернизация аэропорта также предполагается весьма основательная. Глава Марий Эл в ходе совещания с представителями Росавиации даже предложил не вкладывать деньги в реконструкцию допотопного, старого здания, а построить новое здание Йошкар-Олинского аэровокзала, который стал бы визитной карточкой нашего региона.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Такое предложение сегодня было озвучено, теперь эта идея пройдёт стадию оформления в виде скрупулезно просчитанного проекта и затем отправится на утверждение в Москву. Как отметили московские гости, есть хороший шанс, что федеральный центр пойдёт нам навстречу. Тем более что вопрос возрождения авиационного сообщения в Марий Эл держит под личным контролем Александр Евстифеев.

Денис Речкин

По мнению Главы Росавиации, работа властей Марий Эл по возобновлению авиасообщения с республикой достойна высокой оценки: «Загрузка рейсов более 70%, популярность перелётов весьма высока. Мы искренне рады тому, что смогли возобновить авиационное сообщение с Марий Эл. Республика финансово поддержала эту идею, и через много лет «мертвого сезона» самолеты полетели».

Денис Речкин

«Мы планируем проведение коренной реконструкции взлетно-посадочной полосы, тогда здесь смогут приземляться самолеты с большей вместимостью пассажиров, такие как Боинг, Аэробус, Суперджет. Идём последовательно к реализации этих планов вместе с республикой, с поддержкой Александра Александровича», — подчеркнул Александр Нерадько.

По словам Александра Евстифеева, в нашей республике налицо тенденция к увеличению пассажиропотока, возникла также потребность в перелётах и по другим направлениям. Руководитель региона уверен и в том, что стабильность авиасообщения в будущем станет только нарастать.

Денис Речкин

«Очевидно, что следует работать над расширением географии полётов. Жители Марий Эл, представители бизнеса, учащейся молодежи, те, кто работает в Москве, а живёт в республике — все без исключения заинтересованы в том, чтобы авиасообщение было стабильным, без сбоев», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Как отметил Глава региона, республика старается привлечь к работе и другие авиакомпании в качестве перевозчиков. Подобная конкуренция могла бы снизить цены на полёты. Евстифеев напомнил о поручении Президента России Владимира Путина: он полагает, что самолёты между субъектами федерации должны чаще летать напрямую, минуя Москву. При этом руководители Марий Эл очень благодарны Росавиации за помощь в деле восстановления авиасообщения в нашем регионе.

Денис Речкин

Отметим, что регулярные авиарейсы между Йошкар-Олой и Москвой были возобновлены, начиная с 22 июля сего года. Перелёты по маршруту обеспечивает компания «РусЛайн». Пока самолёты летят только в первопрестольную, но уже сейчас власти Марий Эл прорабатывают вопрос расширения географии полётов, включая такие направления, как Санкт-Петербург, Сочи и Крым…

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток уже сообщал о том, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня лично встретил в аэропорту сенатора от Марий Эл Константина Косачева и руководителя Росавиации Александра Нерадько