Компьютерная игра «ЖЭКА» научит журналистов из Марий Эл обращаться с отходами

В рамках онлайн-игры «ЖЭКА» марийские журналисты узнали, как сделать свой город чистым. Сегодня Йошкар-Олу посетила делегация Фонда содействия реформированию ЖКХ. Пока представители правительства Марий Эл обсуждали стратегические вопросы, местные журналисты поучаствовали в решении вопросов тактических – в ходе игры научились управляться с твердыми коммунальными отходами. Фонд выпустил обучающую компьютерную игру по тематике ЖКХ. Называется она […]

В рамках онлайн-игры «ЖЭКА» марийские журналисты узнали, как сделать свой город чистым.

Сегодня Йошкар-Олу посетила делегация Фонда содействия реформированию ЖКХ. Пока представители правительства Марий Эл обсуждали стратегические вопросы, местные журналисты поучаствовали в решении вопросов тактических – в ходе игры научились управляться с твердыми коммунальными отходами.

Фонд выпустил обучающую компьютерную игру по тематике ЖКХ. Называется она «ЖЭКА».

«Это не совсем игра, – говорит заместитель директора департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью фонда Алексей Коноплев. – Фонд – это еще и институт развития. Мы хотим, чтобы люди с детства учились бережно относиться к своему дому, улице, городу».

Анастасия Петрова

С этой целью фонд выпустил не только игру, но и учебное пособие, которое передано пятым-девятым классам 37 йошкар-олинских школ.

У игры четыре уровня: игрок может принимать решение о внедрении энергосберегающих технологий на уровне квартиры, создавать комфортную атмосферу в многоквартирном доме, следить за безопасностью и энергосбережением в квартале и обращаться с твердыми коммунальными отходами на уровне целого города. Именно последний уровень и проходили журналисты ИА « МедиаПоток», «Марий Эл», «Кугарни», «Марийской правды», «Семейной газеты» и ГТРК «Марий Эл».

Анастасия Петрова

Им пришлось в считанные секунды принимать важные решения, отвечать на вопросы викторины, решать, что лучше приобрести для горожан – скамейку или энергосберегающие светильники, зарабатывать баллы и бороться за лидерство.

Анастасия Петрова

Игра учит элементарным вещам, которые непросто запомнить взрослым, но зато они хорошо откладываются в сознании детей: раздельный сбор мусора правильнее нераздельного, современные электроприборы позволяют меньше платить за электроэнергию, пластиковые бутылки и лампочки утилизируются по-разному.