В Йошкар-Оле готовятся к юбилейной «Ночи музеев»

В следующую субботу музеи по всей республике будут работать до поздней ночи.

Йошкар-Ола, 12 мая. В следующую субботу музеи по всей республике будут работать до поздней ночи. Программу мероприятий публикует «Марийская правда».

Музеи Марий Эл готовятся к очередной всемирной акции «Ночь музеев». В нашей республике она пройдет в 10-й раз. На этот раз музеи столицы Марий Эл приготовили гостям особенно насыщенные юбилейные программы.

В Национальном музее им. Т. Евсеева для посетителей подготовили программу «Шедевры таксидермии». Для самых маленьких будет работать детская зона, в ней детишки познают «музейную азбуку» и поиграют в «музейное домино». Будут в музее и другие мероприятия. Сотрудники собираются охватить все направления, которые представлены в музее.

Музей истории города проведет пешеходные экскурсии по Йошкар-Оле. Малыши смогут поучаствовать в программе «СамКот». Гостям постарше понравится «Ночная экскурсия для ленивых экстремалов или посторонним вход воспрещен». В музее покажут фольклорный спектакль и расскажут старинные русские былины.

Детский музейно-выставочный центр проведет уникальные мастер-классы «дети – детям». А театральные студии покажут в центре интересные спектакли.

В Музее истории православия пройдут беседы о любви, супружестве и воспитании детей. Маленьким посетителям устроят квест-игру. Дети узнают о жизни монахов и самых древних храмах Йошкар-Олы.

Гостей Царевококшайского кремля научат бальным танцам и историческому фехтованию. Желающие смогут примерить доспехи и подержать в руках средневековое оружие. На территории комплекса пройдет выставки «Эпоха рыцарства», а под конец вечера состоится файер-шоу.

Республиканский музей изобразительных искусств порадует гостей интерактивной площадкой «Роботы атакуют». Для детей запланированы спектакли и розыгрыш подарков. А гостям постарше покажут выставку «Советский пин-ап Валерия Барыкина». Также в музее проведут квест-розыгрыш с подарками, сеанс одновременной игры в шахматы и шоу световых картин.

В Козьмодемьянске к акции присоединятся Художественно-исторический музей имени А.В. Григорьева, Музей купеческого быта, Этнографический музей под открытым небом имени В.И. Романова и Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера.

В Сернуре «Ночь музеев» пройдет в Сернурском музейно-выставочном комплексе имени А. Конакова.