Опубликован рейтинг поправок к Конституции России

ВЦИОМ провел соцопрос и составил рейтинг президентских поправок к Конституции России, граждане назвали важнейшие из этих предложений.
msr.center

ВЦИОМ провел соцопрос и составил рейтинг президентских поправок к Конституции России, граждане назвали важнейшие из этих предложений.

Во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили информацию о важности для жителей государства тех или иных поправок, которые планируется внести в обновленный текст Основного закона России.

В топ-5 оказались инициативы по контролю за организацией медицинского обслуживания, требования по обязательной социальной поддержке детей, необходимость защиты уникальной природы России, гарантированная индексация социальных и пенсионных выплат и т.д.

Так, к числу важнейших поправок респонденты отнесли обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания (95%). Также россияне считают значимым отнесение к числу приоритетов для государства обязательную социальную поддержку материнства и детства (93%).

tildacdn.com

В равной степени важными люди считают инициативы по защите и сохранению уникального природного многообразия России (92%), гарантию адресной социальной помощи, индексацию социальных выплат (92%) и обязательную ежегодную индексацию пенсий (92%).

Государство обязуется поддерживать процесс научно-технологического развития страны, это важно для 91% россиян. Также 9 из 10 наших соотечественников поддержали предложение защитить права трудящихся и установить МРОТ не менее прожиточного минимума.

cnbc.com

89% наших сограждан выступили в поддержку идеи о закреплении в Конституции необходимости защиты исторической правды, речь идет о запрете фальсификации истории и умаления народного подвига при защите Отечества. Столь же важно для людей положение о территориальной целостности и неделимости нашей Родины.

Закрепление в Конституции пункта о защите цифровой информации и персональных данных назвали важным 86% россиян. Также 85% респондентов считают значимой деятельность по защите животных и формированию ответственного отношения к ним.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Столько же россиян назвали важной поправку о роли России на международной арене, согласно которой наше государство участвует в укреплении международной безопасности и обеспечении мирного сосуществования государств и народов…

Источник ВЦИОМ