Россия сильна традициями, бережным отношением к культуре и языку

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина по всей стране отмечается День русского языка.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина по всей стране отмечается День русского языка.

Мы гордимся тем, что являемся носителями русского языка, великого и неповторимого, сложного и мелодичного. Своим взглядом на роль русского языка в современном обществе поделилась директор школы № 6 Евгения Синушкина:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» – великие строки И.С.Тургенева, проникающие в душу еще в школьные годы и заставляющие по-особому трепетно относиться к национальному языку русского народа.

Именно в школе ребенок впервые узнает: благодаря языку человек способен выражать мысли и чувства, язык — важнейшее средство общения людей. В век стремительно ускорившихся технологий, в условиях дефицита времени (в том числе и на общение) на смену эпистолярному жанру приходят короткие SMS, на смену листу бумаги и ручке – WhatsApp и Viber.

 

Пресс-служба администрации Йошкар-Олы

Но Россия сильна традициями, одна из которых – бережное отношение к родной культуре и родному языку. Вот почему в календаре российских праздников закрепились День славянской письменности и культуры (24 мая), День филолога (25 мая) и, конечно, День русского языка, учрежденный ООН и отмечаемый в день рождения А.С. Пушкина – 6 июня.

И, бесспорно, желанием сохранить «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» как язык государствообразующего народа продиктована инициатива Президента В.В.Путина о внесении поправки в Конституцию Российской Федерации о статусе русского языка».