Стабилизация ситуации по COVID-19 в Марий Эл позволяет провести голосование безопасно

Стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Марий Эл позволяет провести голосование безопасно для граждан.
Денис Речкин

Стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Марий Эл позволяет провести голосование безопасно для граждан.

 «В республике наметилась устойчивая тенденция к снижению среднего темпа прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией. На протяжении последних семи дней этот показатель не превышает двух процентов. Коэффициент распространения инфекции остается стабильным, на уровне единицы. Это дает основания говорить, что голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации не осложнит эпидемиологическую обстановку в регионе и будет безопасным для граждан», — отметила Главный государственный санитарный врач по Марий Эл Светлана Булатова.

Как отметила Светлана Ильгизовна, подготовка избирательных участков осуществлялась в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями. Проведено тестирование членов избирательных комиссий  на COVID-19, что является эффективной мерой. Кроме того, все они прошли обучение по соблюдению противоэпидемического режима на семинарах по видеоконференцсвязи.

С 22 по 24 июня специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл обследовали все избирательные участки на готовность к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Нарушений не выявлено. С сегодняшнего дня начинаются обследования на предмет соблюдения норм безопасности в ходе голосования.

25 июня – первый день голосования. Каждый житель может проголосовать в любой день до 1 июля включительно. Это эпидемиологически оправдано, так как позволяет максимально рассредоточить население. Светлана Булатова призывает граждан не откладывать до последнего дня, а воспользоваться представленной возможностью и проголосовать в течение ближайшей недели, тем самым снизив риски распространения коронавирусной инфекции.