Нелли Андрюхина: В Йошкар-Оле произошел переломный момент ситуации с вакцинацией

Главный врач первой йошкар-олинской поликлиники рассказала о том, как проходит прививочная кампания.

— Я считаю, что буквально несколько дней назад ситуация с прививками от коронавирусной инфекции начала меняться к лучшему, – говорит главный врач поликлиники № 1 Нелли Андрюхина. – Началась третья волна заболевания, и люди видят, что болеют уже и молодые, болеют тяжело. Открываются новые койки в стационарах. Кроме того, в республике ведется большая разъяснительная работа о необходимости вакцинации в такой сложной обстановке. И все это дает эффект: в последние дни люди активнее стали записываться на прививку.

— Нелли Анатольевна, обращались ли к вам уже горожане с просьбой о повторной вакцинации? Масштабная вакцинация в Марий Эл началась в январе, и медицинские специалисты говорят, что в условиях пандемии прививку необходимо делать повторно через полгода.

— Я могу точно сказать, что среди йошкаролинцев, прикрепленных к нашей поликлинике, есть те, кто желает привиться повторно. Эти граждане отслеживают уровень антител в крови. Они отмечают тенденцию к понижению титра антител в крови и считают целесообразным вакцинироваться повторно. И полагаю, что в скором времени мы, как и другие медицинские организации республики, начнем эту работу. Правда, пока нет технической возможности внести повторно привившихся в федеральный регистр, а значит, они не смогут получить сертификат на Госуслугах о повторной прививке. Но это временная проблема. В Москве ревакцинация уже стартовала, скоро она будет официально объявлена в регионах, а значит, граждане смогут получить официальное подтверждение о повторной прививке.

К тому же вакцинация от коронавирусной инфекции включена в Национальный календарь прививок. Это значит, что отныне она станет регулярной, скорее всего ежегодной (или раз в два года), как прививка от гриппа.

— С начала пандемии прошло больше года. Как справляется поликлиника с возросшей нагрузкой?

— Все это время наша работа была очень напряженной. Количество задач значительно возросло. Каждый заболевший коронавирусом человек требует наблюдения участкового врача. Также нужно наблюдать за состоянием людей, с которыми он контактировал. Сотрудники поликлиники берут мазки у заразившихся и контактных, выдают лекарства заболевшим. Все эти мероприятия, как и многие другие, требуют документального оформления и внесения сведений в регистры – это тоже большой труд.

Заметно возросла нагрузка на приеме в поликлинике, а число вызовов врачей на дом в 2020 году выросло в пять раз, в настоящее время – в два-три раза. При этом надо отметить, что медики тоже заражались коронавирусом. Нам не хватало и врачей, и среднего медицинского персонала, а также автотранспорта.

С транспортом все это время помогает мэрия Йошкар-Олы. По ее поручению для работы по обслуживанию вызовов на дому и взятию мазков выделяли машины городской водоканал и управление культуры администрации Оршанского района. С 5 июля машину предоставил МУП «Город».

Всегда держит руку на пульсе ситуации Глава республики. Поддерживает медицинских работников и многое делает для обеспечения безопасности наших граждан. Не так давно Александр Евстифеев встречался с представителями Регионального движения поддержки общественных инициатив, членом которого я являюсь. Мероприятие с активистами он начал именно с темы вакцинации, хотя она не входила в повестку дня. Назвал важные цифры, призвал сделать все возможное, чтобы объяснить людям необходимость прививки.

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

И еще мы очень благодарны добровольцам. На помощь приходили многие: работники Министерства социальной защиты Республики Марий Эл, волонтеры партии «Единая Россия». Большую работу по организации и координации этой помощи проводит руководитель Волонтерского центра регионального отделения «Единой России» Вера Вертинская. Был случай, о котором хотелось бы упомянуть отдельно: пожелавший остаться неизвестным человек передал в Волонтерский центр для поликлиники карту такси, на которой была определенная денежная сумма. Карта была передана поликлинике, что явилось неоценимым вкладом в осуществление перевозок медицинского персонала.

mari-el.er.ru

Сейчас нам тоже очень необходима помощь волонтеров! Нагрузка на сотрудников колоссальная. Число заболевших растет. Для проведения масштабной вакцинации работают два стационарных пункта, кроме того, каждый день врачи и медсестры выезжают в четыре-пять организаций города. Ежедневно они вакцинируют около 350 человек. И с каждым днем все больше тех, кому пора делать вторую прививку, так что нагрузка на медиков будет возрастать.

К поликлинике № 1 прикреплены 60 тысяч человек. Вакцинировать нужно более 36 тысяч. На сегодняшний день привиты около десяти тысяч.

— В июле стартовала углубленная диспансеризация для тех, кто перенес COVID-19. Имеется ли у поликлиники необходимое для обследований оборудование?

— Есть все оборудование, кроме компьютерного томографа. Тех, кому потребуется КТ, мы будем направлять в другую медицинскую организацию в соответствии с маршрутизацией, утвержденной региональным Министерством здравоохранения.

В общей сложности в ходе углубленной диспансеризации нам предстоит обследовать около шести тысяч человек. Часть из них недавно прошли обычную диспансеризацию, поэтому теперь им понадобятся только специальные обследования, которые помогут выявить риски развития различных осложнений. Остальные переболевшие коронавирусом пациенты пройдут полный курс (после обычной диспансеризации сразу будут направлены на обследования в рамках углубленной).

— Когда мы с вами созванивались для этого интервью, вы сказали, что находитесь на государственном экзамене на медицинском факультете МарГУ. Что можете сказать о выпускниках этого года?

— В 2021 году у медфака Марийского государственного университета второй выпуск молодых специалистов. Уже в августе поликлиника примет нескольких выпускников. Они будут работать участковыми терапевтами. Однако есть у нас дефицит специалистов узкого профиля: офтальмологов, эндокринологов, неврологов, травматологов-ортопедов. Чтобы обеспечить население такими специалистами, мы готовы оплачивать обучение в ординатуре с последующей обязательной отработкой в поликлинике в течение нескольких лет.

marsu.ru

Пять молодых специалистов из прошлогоднего выпуска уже проработали у нас год. Ребята показали серьезную подготовку. Они не уступают выпускникам старейших российских медицинских вузов. Хочу от имени медиков выразить благодарность коллективу факультета и преподавателям из Чувашской медицинской академии, которые обучают наших студентов.