Лидер России из Марий Эл советует, как победить в престижном конкурсе

Победитель конкурса «Лидеры России» из Марий Эл делится секретами, как стать первым в престижном состязании компетенций.

Йошкар-Ола, 19 октября. Победитель конкурса «Лидеры России» из Марий Эл делится секретами, как стать первым в престижном состязании компетенций.

Сейчас в стране начинается отборочный этап интереснейшего конкурса «Лидеры России». По всей стране ищутся люди, которые в силу своих знаний, жизненного опыта, харизмы, наконец, смогли бы стать будущими лидерами, способными придать России новый толчок в развитии.

Конкурс «Лидеры России» — открытый. Участвовать в нем может — каждый. И по мне так это некая революция в подходе к формированию элиты в России. Изменился же сам фундаментальный принцип. Это когда дворян сменили буржуа: ты попадаешь в элиту не по крови или родству, а по своим способностям — и только!

Насколько жестким является отбор на этот конкурс? Что нужно было представить? Как победить? Об этом и не только МедиаПоток спросил у предпринимателя и арбитражного управляющего Николая Витчукова, единственного представителя Марий Эл, который в прошлом году вышел в финал конкурса «Лидеры России».

Николай Михайлович, как пришла идея участвовать?

— Я включил телевизор, увидел сюжет о конкурсе и подумал: «А почему бы и нет?» Зарегистрировался на сайте. Далее необходимо было записать видеоинтервью с самим собой.

— Эм, вы задавали вопросы… сами себе??

— Скорее, это видеоэссе, трехминутный рассказ о себе от первого лица: кто я такой, какие успехи у меня уже есть, что меня заинтересовало в конкурсе, что я от него ожидаю.

— Что же вы хотели от конкурса?

— Хотел новых перспектив, чтобы были открыты новые возможности. И на самом деле они — открылись. Тот уровень общения, который был нам обеспечен в ходе конкурса, он очень сильно расширил мои рамки — и мировоззренческие, и интеллектуальные, и общественные. И самое главное, тот уровень знакомств, который у меня сейчас есть, я думаю, окажется применим в моей жизни.

— Итак, вы записали видео и…

— …Отправил видеоролик вместе с пакетом документов на сайт организаторов. Затем мне позвонили из оргкомитета и сказали, что я в деле. Меня допустили к заочным этапам, их было два, в интернете.

— Что вас ждало на этих этапах?

— В течение двух дней надо было ответить на определенный набор вопросов. Вопросы абсолютно разнообразные, от математики до логики. Проверялись знания и по литературе, и по географии, и т.д. Оценивали общий уровень развития, это своего рода расширенный ай-кью тест. На втором этапе тестировались больше уже именно управленческие качества.

— И по результатам заочных этапов вас приглашают…

— …в полуфинал, в Нижний Новгород. Признаться, был удивлен. Потому что я не смог ответить на все вопросы — я не гений, и не могу знать всё. Между тем отвечать надо было в жестких временных рамках. Хочу посоветовать тем, кто будет штурмовать этот конкурс: если вам попадается сложный вопрос — пропускайте его, иначе упустите время. Открою секрет: за мной стояла жена и, если замечала, что я долго думаю, говорила: следующий вопрос! Моя супруга вообще очень поддерживала меня. И то, что я стал победителем, вышел в финал, во многом её заслуга.

— Что вы увидели в Нижнем?

— Там в течение двух дней проводились различные конкурсы. Это был набор бизнес-кейсов, бизнес-игр, где уже давалась оценка управленческим качествам человека, на что он способен, как он может общаться, вести переговоры, принимать решения в стрессовых ситуациях. В полуфинале нас было трое от Марий Эл, и, хотя все ребята оказались достойные, в финал я прошел один, заняв седьмое место в ПФО.

Финал проходил в Сочи, сюда приехали 300 человек со всей страны. Здесь перед нами выступали спикеры, которые рассказывали о проблематике в экономике России, в общественном сознании, предлагали решения. Выступали Кудрин, Лавров, Собянин и другие.

Но больше всех запомнился, конечно, Греф, человек живет уже в другом мире, далеко впереди нас, у него очень новаторские идеи. И когда мы решали здесь бизнес-кейсы, у нас уже были наставники — либо губернаторы, либо руководители столь же высокого звена.

— Что вам дало общение с такими глыбами российской политики?

— Я стал по-другому смотреть на многие вещи. Они видят проблематику нашу, региональную совершенно с другой точки зрения. Мы-то думаем, что у нас пенсионный возраст повысили, дорогие плохие и т.п. А они мыслят более глобально: просто залатав дырку на асфальте, но не поменяв всю структуру дорожного хозяйства, мы ситуацию с дорогами не решим. То же с пенсиями: люди должны получать профессиональное образование, чтобы быть конкурентоспособными до 65 лет. Словом, взгляд совершенно другого масштаба, и нам дали эту возможность, посмотреть на всю Россию в целом.

— Что вы получили, кроме опыта? Предложения уже были?

— Да, мне уже поступали некоторые предложения, правда, из других регионов и из несколько иных профессиональных сфер. Кроме того, я, как финалист, получил образовательный грант в один миллион рублей. И сейчас на эти средства прохожу обучение в школе управления Сколково, изучаю систему государственного управления. Один из модулей этого курса пройдет в Пекине, в школе бизнеса.

— Но что касается госслужбы, вы теперь в некоем «золотом резерве»?

— Скажу так: я надеюсь, что обо мне помнят. На самом деле есть ощущение, что сейчас в стране формируется новая команда управленцев. И эту важную задачу Президент поручил Сергею Владиленовичу Кириенко.

— Причем, если смотреть на новых губернаторов, нужны люди пусть даже молодые, но энергичные, деятельное и — главное — образованные.

— Мне кажется, ставится задача, чтобы в управлении государством были люди состоявшиеся, которые будут думать не о своем кармане, а о стране. Да, человек, который пришел на госслужбу, должен получать достойное содержание, но он не должен использовать госслужбу как бизнес. Неслучайно в «Лидерах России» участвуют, как правило, уже сложившиеся, достигшие определенных уровней люди.

— То есть… уже, по сути своей, лидеры?

— Да, каждый в своих отраслях. Конечно, были у нас и безработные, и молодые ребята, которые только начинают свое дело, и они даже проходили в финал, побеждали. Здесь действительно оценивались знания и навыки человека, а не его состояние. И эти люди тоже лидеры, только — потенциальные.

— Конкурс этого года вызовет интерес у наших земляков?

— Мне уже сейчас звонили несколько человек, интересовались, как принять участие в конкурсе, как отвечать на тесты. Меня находят даже незнакомые мне люди. Чувствуется уже довольно большой интерес в республике к этому конкурсу.

— И все же, судя по числу заявок на конкурс «Лидеры России», Марий Эл пока не в числе лидеров. Почему? У нас просто люди застенчивые?

— Знаете, я бы дал указание директорам: если у вас есть молодые, толковые ребята, которые хотят участвовать в этом конкурсе, никаких ограничений быть не должно! Знаю, многие говорят: «Меня на работе не отпускают», «У меня времени нет», «Я очень загружен»… А ведь потенциал — громадный!

В этом смысле госкорпорации как раз более дальновидные, гибкие в этом плане. У нас было очень много участников из РЖД, «Газпромнефти», Сбербанка. Надеюсь на такую же дальновидность и от нашего директорского корпуса. Люди даже не просят денег, просто дайте им шанс выйти на новую орбиту развития!