Разбойничья пещера и гуляющее кладбище деревни Тимино

Далеко на севере Марий Эл есть удивительное место, где из под изумрудных лугов проглядывают бурые скалы, из склонов холмов бьют студеные ключи, а каменистые речки несут свои быстрые воды в неописуемой красоты озера. Тут раскинулась совершенно особая земля, живая.

Далеко на севере Марий Эл есть удивительное место, где из под изумрудных лугов проглядывают бурые скалы, из склонов холмов бьют студеные ключи, а каменистые речки несут свои быстрые воды в неописуемой красоты озера. Тут раскинулась совершенно особая земля, живая.

Деревня на берегу

 Деревня Тимино находится в нескольких километрах на север от Сернура. Пара десятков аккуратных домов, окруженных яблоневыми садами и ухоженными полями, вот, пожалуй, и все. Место было бы не примечательным, если бы не потрясающей красоты окрестности и пугающие истории старожилов.

Тимино находится на левом, горном берегу речки Сердяжка. За сотни ее своенравные воды проели плодородные холмы на несколько метров вглубь. Теперь Сердяжка журчит в глубоком овраге, склоны которого поросли травой и деревьями. Местные перебираются через речку по живописному деревянному мосту. Сразу за ним раскинулись зеленые луга.

Но главная достопримечательность здешних мест – выходы скальных пород известняка и песчаника. Суровые бурые и грязно желтые выступы поднимаются прямо из земли и гордо возвышаются над округой.

Это все тот же Вятский увал, из-за которого туристы прозвали соседний Куженерский район Марийской Швейцарией. Но в Тимино его красота более суровая и величественная. Есть рядом с деревней и настоящая гора с крутым каменным склоном и удобными тропами. Если подняться на самую вершину, можно окинуть взглядом всю округу – зеленые луга, возделанные поля, великолепные сосновые леса и прекрасные березовые рощи.

На верху горы оборудована небольшая площадка, есть скамейки для отдыха и даже стол. Мусора вокруг практически не бывает. Видимо, невероятной красоты край внушает уважение и местным жителям, и редким туристам.

Живая земля

Есть у Тимино и своя легенда. Старожилы говорят, что в расположенной у местного озерца пещере в стародавние времена устроила себе логово ватага лихих людей. В подножье каменного склона, бандиты делили награбленное и откладывали золото «на черный день». Только вот пещера тогда была значительно глубже. Видимо, рыхлый песчаник осыпался и навсегда похоронил в горе нажитые нечестным путем богатства.

komanda-k.ru

Некоторые уверяют, что золото до сих пор погребено в сердце горы. Но достать его наружу пока никто не сумел.

Есть в Тимино и более правдоподобная и пугающая история. По словам местных жителей, кладбище, ограда которого сейчас стоит почти у самого берега реки, раньше находилось на вершине холма. Каждый год усеянная крестами и надгробными памятниками земля понемногу спускается вниз и скоро может осыпаться в реку.

ИА МедиаПоток благодарит ТВ МЭТР за помощь в подготовке публикации