Музей с 434-летней историей

Музей истории Йошкар-Олы появился в 1996-м году. Сейчас ему всего 21 год – возраст совсем небольшой. Тем не менее, это музей с 434-летней историей, историей города Йошкар-Ола.

 

i-ola-museum.ru

Музей истории Йошкар-Олы появился в 1996-м году. Сейчас ему всего 21 год – возраст совсем небольшой. Тем не менее, это музей с 434-летней историей, историей города Йошкар-Ола.

Древний Царевококшайск

Музей расположен в построенном в 1911 году кирпичном особняке царевококшайского купца-лесопромышленника Трофима Чулкова в самом сердце республики. В нем собраны многочисленные свидетельства многовековой истории царева города на Кокшаге – более 20 тысяч экспонатов: археологических находок, этнографических материалов, старых фотографий и исторических документов. Все свидетельства многовековой истории города бережно хранятся в запасниках музея, а наиболее интересные и показательные из них выставлены на обозрение публики.

Центральная часть экспозиции отведена древней истории города. Тут показана жизнь уездного Царевококшайска до революции с момента основания в 1584 году до революционного 1917 года.

В экспозиции показано, как и почему на берегу маленькой лесной речушки в глухом Марийском краю была построена грозная крепость. И как окруженная мощными стенами цитадель превратилась в провинциальный уездный городок с богато украшенными купеческими домами и узкими, изогнутыми улочками.

i-ola-museum.ru

Посетители смогут увидеть настоящие осколки тех далеких времен: подлинные древние предметы, планы города и старинные фотографии. Эти экспонаты хранят историю и атмосферу Царевококшайска, традиции и быт его жителей, сведения о жизни наиболее известных и уважаемых мещан.

Кузница Победы

С особой подробность экспозиция рассказывает о жизни города в период Великой Отечественной войны. К счастью, враг был остановлен далеко от Йошкар-Олы. Но столица Марийского края, как и многие города Советского Союза, заплатил за победу над врагом страшную цену. Многие горожане ушли на фронт и больше не вернулись в родные края. Те кто остались (в основном женщины и дети) не жалея сил ковали победу в тылу, обеспечивая воинов на фронте оружием и амуницией.

В военные годы Йошкар-Ола стала настоящей кузницей Победы. В город эвакуировали крупные оборонные заводы: №297 (ММЗ), №298 (ЗПП) и Киевский завод «XIII лет Октября» (ныне завод «Торгмаш»).

i-ola-museum.ru

Экспозиция показывает жизнь города во времена Великой Отечественной войны: образцы выпускаемых на местных заводах боеприпасов и военных приборов, фотографии и документы, рассказывающие о жизни в тылу. Другая ее часть посвящена ушедшим на фронт жителям города. Посетители могут увидеть награды, фотографии и личные вещи фронтовиков. Свидетельства об их подвигах, письма и документы.

Есть в музее материалы и о созданных либо расположенных в Марий Эл подразделениях. В том числе о знаменитой 14-ой ракетной Киевско-Житомирской ордена Кутузова 3-й степени дивизии, спецподразделениях МВД, городском гарнизоне. Отдельное место в экспозиции отведено боевым действиям в Афганистане и военным событиям недавнего прошлого, которые едва успели стать историей.

i-ola-museum.ru

Туристы и местные жители любят музей за богатую экспозицию и интересную программу. Его сотрудники часто устраивают познавательные экскурсии по городу, проводят увлекательные игры, квесты и конкурсы. При музее работают различные студии и творческие объединения. Поэтому найти что-то интересное именно для себя в Музее истории города Йошкар-Олы может каждый.