Пожарные рассказали, как нужно действовать при пожаре в квартире

Любой человек чувствует себя в безопасности в стенах своего дома. Однако, неприятности могут подстерегать и там. Поэтому так важно знать и уметь правильно действовать во время пожара!

Любой человек чувствует себя в безопасности в стенах своего дома. Однако, неприятности могут подстерегать и там.

Забытый работающий утюг, оставленный чайник или обогреватель без автоматической системы отключения, неправильно смонтированная или ветхая электропроводка, перекаленная отопительная печь — всё это может стать предшественником пожара.

Поэтому так важно знать и уметь правильно действовать во время пожара!

Специалисты республиканской пожарной охраны дают несколько основных рекомендаций, выполнение которых помогут спасти вашу жизнь. Если пожар в квартире:

Не паниковать. Закрыть окна, двери (не на ключ), по возможности перекрыть газ, обесточить квартиру, выключив автоматы в подъездном щитке, оповестить соседей о пожаре и выходить наружу по лестничным маршам. Лифтом пользоваться нельзя! Позвонить в пожарную охрану! Если путь к выходу отрезан огнем или густым дымом, идите на балкон, дверь за собой необходимо плотно закрыть. Если есть пожарная лестница, спуститесь по ней вниз, если нет — привлекайте к себе внимание прохожих и спасателей (кричите, машите руками или яркими предметами).

Во всех случаях необходимо защищать органы дыхания от продуктов горения. Для этого подойдет мокрая ткань, приложенная к лицу.

В целях защиты жизни и здоровья в непредвиденных ситуациях, пожарные советуют установить дома пожарные извещатели, приобрести на каждого члена семьи самоспасатель — это средство индивидуальной защиты органов дыхания, ну и конечно же первичное средство пожаротушения — огнетушители.