Болезни из песочницы: какие опасности могут подстерегать малышей

Болезни из песочницы: какие опасности могут подстерегать малышей

Песочницы есть почти в каждом дворе, и дети с удовольствием в них играют. Какие инфекции там могут притаиться?

Энтеробиоз – заболевание, которое относится к контагиозным гельминтозам, является доминирующей инвазией детского населения и имеет повсеместное распространение. Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц остриц с продуктами питания и при заносе их в рот и нос вместе с пылью.  Внедряясь и присасываясь к слизистой оболочке кишечника, гельминты вызывают механические повреждения, в результате возникают воспалительный процесс, точечные кровоизлияния и эрозии.

Лямблиоз – широко распространенное протозойное заболевание человека. Инвазионная болезнь, протекающая в виде бессимптомного носительства, иногда приводящая к нарушению функции тонкого кишечника. Помимо человека,  вид лямблий может быть обнаружен у различных млекопитающих: собак, кошек, овец, крупного рогатого скота. Факторами передачи возбудителя являются грязные руки, вода, пища, содержащие цисты лямблий.

Токсокароз – зоонозное паразитарное заболевание, характеризующееся попаданием (миграцией) и вредоносной жизнедеятельностью в организме человека личинок круглых червей – токсокар – с возможным поражением внутренних органов и систем. Это паразитоз, который не характерен для человека, в основном распространен среди бродячих кошек и собак с пожизненным носительством личинок в организме, выбрасывающих в жилых массивах с фекалиями яйца гельминтов. Самым главным источником попадания в почву червей-токсокар являются зараженные их яйцами животные семейства кошачьих и псовых. Яйца паразитов также обнаруживаются на шерсти собак и кошек. Основной путь заражения – заглатывание токсокар с водой или почвой.

Эхинококкоз – разновидность глистной инвазии, возбудителем которой являются эхинококки, относящиеся к группе ленточных червей. Основными путями заражения эхинококками является алиментарный и контактно-бытовой. Заражение человека эхинококкозом происходит при попадании в организм яиц эхинококка, которые выделяются вместе с экскрементами животных, бродячих собак,  в том числе, в окружающую среду и попадают на землю, в воду, овощи, фрукты.

Родители должны прививать детям навыки личной гигиены. Мытье рук перед едой должно стать для ребенка такой же естественной частью жизни.

Ребенка также нужно приучить мыть руки после каждого контакта с животным. Очень важный момент профилактики – это песочницы. Риск заражения паразитами в песочнице достаточно велик. Для предотвращения загрязнения песка после игр детей песочницы необходимо накрывать пологом. Следите, чтобы ребенок не ел песок, не облизывал игрушки из песочницы. После каждой прогулки и игры в песочнице тщательно мойте ребенку руки с мылом. Не забывайте про игрушки, их тоже нужно регулярно обрабатывать. 

Важно тщательно промывать овощи, зелень, фрукты и ягоды, которые соприкасаются с землей, и обязательно мыть руки после контакта с почвой. Владельцам животных нужно проводить регулярное обследование и своевременное лечение питомцев и не выгуливать их на детских площадках, сообщает Роспотребнадзор.