Эксперты рассказали, как правильно выбрать дыню

Эксперты рассказали, как правильно выбрать дыню

Дыня – это сладкий плод с нежной мякотью внутри. Цвет ее может быть белым, оранжевым, желтоватым. Она бывает круглой или овальной формы. Растение принадлежит к семейству Тыквенных, является бахчевой культурой.

Дыня наполнена различными полезными веществами. Это витамины В1, В2, А, С. Макроэлементы, присутствующие в составе, – натрий, магний, калий, из микроэлементов есть йод, кобальт, железо.

Высокое содержание железа используется для поднятия гемоглобина. Большое количество калия необходимо в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, при различных патологиях почек и печени.

Входящий в состав кремний оказывает благотворное влияние на стенки мышц, кожу и волосы. Также он полезен для нервной системы: поднимается настроение, проходят раздражительность и бессонница, снижается усталость.

Из-за сложных ферментов, входящих в состав, большое потребление дыни может вызвать расстройство кишечника, вздутие и развитие метеоризма. Бахчевая культура содержит большое количество сахаров и фруктозы. Людям, страдающим сахарным диабетом, с осторожностью следует относиться к продукту. Неспелые плоды могут спровоцировать диарею, потому не подходят больным гастритом и язвой. Дыня является аллергеном. Поэтому с осторожностью относиться к ней стоит людям, склонным к аллергии.

По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, дыни должны быть накрыты тентом, храниться на стеллажах или поддонах, не на земле. Вырезать кусочек на пробу или разрезать дыню  на части не допускается – в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы. На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность продукции; у продавца должны быть на рабочем месте личная медицинская книжка, весы.

У дыни не очень плотная кожура, поэтому выбранный вами продукт должен быть целым, без пятен, вмятин и трещин. Через тонкую шкурку легко проникают внутрь бактерии, которые быстро портят мякоть.

Перед употреблением обязательно тщательно промываем дыню под теплой водой с мылом.

Не  рекомендуется хранить разрезанную и недоеденную дыню в тепле, при комнатной температуре. Не съели всю дыню за раз – уберите её  в холодильник, сообщает Роспотребнадзор.