Бендериада-2019 стала одним из самых ярких событий года в Марий Эл

XXV Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада - 2019» в Козьмодемьянске стал одним из главных праздников для Марий Эл.
Денис Речкин

Козьмодемьянск, 27 июля. XXV Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада — 2019» в Козьмодемьянске стал одним из главных праздников для Марий Эл.

Город на Волге каждый год, уже в 25-й раз (как летит время!) собирает многочисленных гостей из разных регионов России. А всё потому, что креативные организаторы четверть века назад придумали экстраполировать события знакового творения Ильфа и Петрова «12 стульев» на нашу землю.

Денис Речкин

За эти годы начинание не только не выдохлось, наоборот, из года в год «Бендериада» обретает всё новые, красочные черты.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И сегодня Фестиваль сатиры и юмора стал настоящей визитной карточкой республики, принять участие в котором почитают за честь звезды российского уровня.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Так, сегодня на центральной сцене Бендериады фестиваль открыл не только наш бессменный Остап — потрясающий актер Юрий Синьковский, но и идол шахматного спорта, гроссмейстер Сергей Карякин, выступивший в неожиданной роли… второго Бендера! Нашедшие друг друга «братья» тут же разыграли сценку встречи «родственников», уже из «Золотого теленка».

Денис Речкин

Со словами приветствия с главной сцены к участникам праздника обратился Глава Марий Эл Александр Евстифеев, который отметил всё возрастающее значение этого фестиваля для нашей республики. Уже позже, в круговерти события журналисты спросили его, нужно ли оформить патент на «Бендериаду»:

Денис Речкин

«Я думаю, что следует оформить заявочный материал, обратиться от имени республики и этот интеллектуальный продукт обязательно зарегистрировать. Потому что фестиваль демонстрирует определенные каноны жизни участников этого праздника, он показывает характер и творческие возможности жителей республики. Фестиваль подчеркивает красоту и самобытность жителей Козьмодемьянска.

Денис Речкин

Вообще, всё классно! Это праздник лета, солнца, улыбок, это праздник отдыха детей, это праздник радости для родителей, это праздник достоинства Марий Эл. И этот бренд принадлежит нам уже сегодня».

 

Денис Речкин
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Интересно оказалось узнать, каково самому Сергею Карякину, настоящему гроссмейстеру было ощутить себя в роли «знатока» шахмат книжного, Остапа Бендера, который играл в шахматы всего лишь два раза в жизни:

«Это, конечно же, необычно, но с другой стороны за шахматной доской бывают такие критические ситуации, когда нужно, как Остап Бендер, уже брать наглостью. Потому что бывают и в реальной игре тяжелые позиции, и нужно из неё как-то выбираться. В общем, было интересно.

Денис Речкин

Что я больше люблю, сеанс одновременной игры или игру один на один? Это разные форматы, и при одновременной игре обычно в соревновании участвуют дети, выявляются молодые таланты. Но серьезные соревнования, конечно же, проходят в формате один на один. Впрочем, мне интересно и то, и другое».

Денис Речкин

Истинный гроссмейстер провел сегодня блиц-турнир по шахматам «Ход конем» в выставочном зале музея сатиры и юмора им. О.Бендера, а также сразился с юными талантами в Художественно-историческом музее им. В.Григорьева, вручив благодарности лучшим игрокам и тренерам. При этом руководитель республики ещё раз подчеркнул важность события:

Денис Речкин

«Концепция социально-экономического развития республики в том, чтобы воспитать достойное молодое поколение. И хорошо, если у нас будут расти умные дети, которые станут играть в том числе в шахматы, эта интеллектуальная игра развивает склонность человека к мышлению, творчеству. И очень здорово, что Сергей Александрович открыл у нас школу имени Карякина, он вполне достоин, чтобы такую школу возглавить, потому что учить детей — это очень ответственно.

Денис Речкин

Говорят, что факт — это ещё не вся правда, нужно извлекать из факта смысл. И мы с вами — власть, родители, жители города и республики — сегодня извлекаем смысл из происходящего. А смысл этот в том, что мы праздник юмора обратили ещё и в праздник встречи с основателем школы Сергеем Карякиным. Спасибо за то, что вы, — обратился Евстифеев к Мастеру, — отдаете свое время обучению детей, жителей республики разных возрастов. И отдельное вам спасибо за то, что сегодня у вашего сына день рождения, а вы смогли оказать внимание детям республики и приехали к нам. Мы очень благодарны вам!»

Денис Речкин

Как истинный интеллигент, Карякин озвучил слова благодарности в ответном слове:

«Спасибо, друзья! Я хочу поблагодарить Главу Марий Эл Александра Евстифеева, руководство республики за ваш вклад в развитие шахматной школы, это очень важно, это важно для детей, для подрастающего поколения. Благодарю и всех тренеров: без вашего педагогического таланта никаких побед у нашей школы быть просто не могло, спасибо! И уверяю вас, что я готов и дальше помогать и поддерживать школу в вашей республике. Мне будет очень приятно, если здесь будет заниматься всё больше и больше детей, все условия мы постараемся для этого создать».

Денис Речкин

Кстати, уже завтра в Йошкар-Оле пройдет ещё один праздник, теперь уже шахматный: в столицу Марий Эл приезжают 300 лучших юных шахматистов страны, и знаменитый гроссмейстер проведет встречу со своими воспитанниками, среди которых, кстати, не только молодежь, но и тренерский состав, потому что Сергей Карякин готовит и тех, кто… готовит таланты, наставников.

Денис Речкин

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Ну а в этот день праздник продолжился на пристани, где своими показательными выступлениями зрителей приятно удивили воспитанники парусных и авиаспортивных клубов «Парад парусов».

Денис Речкин

А высокие гости сегодня побывали также в таких жемчужинах города, как Музей мореного дуба и Этнографический музей под открытым небом…

Денис Речкин

Руководитель аппарата Совета Федерации Сергей Мартынов также поделился своими впечатлениями от этого яркого фестиваля:

Денис Речкин

«Я бы перефразировал такую мысль: нам песня жить и строить помогает — нам улыбка работать и жить помогает. И это в полной мере можно применить к городу, к жителям, потому что сегодня очень много людей пришли на этот замечательный праздник, все нарядно одеты, все с улыбкой на устах.

Денис Речкин

И ожидания не были обмануты: замечательный получился карнавал, шествие, выступления детишек, артистов, это настоящий праздник души. Уверен, что у этого фестиваля большое будущее, это очень красивое, живописное место, на берегу Волги. Замечательное место как для экологического туризма, так и для событийного туризма».

Денис Речкин

Напомним, что МедиаПоток вёл сегодня онлайн-трансляцию из нью-Васюков, каким на этот день стал Козьмодемьянск, у себя «ВКонтакте». Зрители на «Бендериаде» также увидели представление СТЭМа «Джем» и чемпионов КВН «Дети лейтенанта Шмидта».

Денис Речкин

…В этот день было сказано много важных слов, но запомнилась такая мысль, озвученная Главой Марий Эл Александром Евстифеевым, который вновь обратился к теме шахмат, как способу воспитания молодежи:

Денис Речкин

«Это неподкупная, не фальшивая затея, это очень полезная, очень искренняя игра, которая детьми — а, как известно, детей обмануть невозможно — воспринимается на «ура», они отдаются этому увлечению, испытывая радость. А что такое молодежь, которая самосовершенствуется? Она обеспечивает будущее нашей страны, России. И в этом смысле сегодняшний праздник — это государственный праздник».

МедиаПоток /Марина Быкова

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что обладателем счастливого стула на сей раз стал Михаил Иванов из Чебоксар. Он признался, что приехал на «Бендериаду» в 25-й раз и три раза из них участвовал в аукционе…