Спортсмены Марий Эл прославляют Малую Родину в стране и мире

Спортсмены из Марий Эл, побеждающие на престижных спортивных турнирах, прославляют свою Малую Родину в России и за рубежом.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 29 июля. Спортсмены из Марий Эл, побеждающие на престижных спортивных турнирах, прославляют свою Малую Родину в России и за рубежом.

МедиаПоток продолжает рассказ о людях, которые своей судьбой и уникальными достижениями составляют гордость земли марийской. Мы продолжаем серию публикаций о наших замечательных земляках в рамках информационного проекта «Горжусь!», который инициировал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Денис Речкин

И сегодня речь о наших звездах в мире спорта. Интересно, что в когорту лучших стремительно ворвался юный шахматный талант Максим Волков, которому всего лишь 11 лет. Несмотря на свой юный возраст, Максим уже сейчас является одним из лучших шахматистов России и входит в сборную страны!

А началось всё в судьбоносном для мальчика 2012 году, когда Максима в возрасте 4,5 года привели заниматься шахматами во Дворец спорта «Олимп» к тренеру Наталье Анатольевне Дягтеревой. И это, действительно, шаг, определивший будущее, когда хобби — теперь уже очевидно — вырастет в профессию.

 

Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле

Юное дарование бережно передавали тренеры из рук в руки, продолжая шлифовать грани таланта: Максим продолжил заниматься в Медведевской спортшколе, а сейчас занимается в знаменитой Шахматной школе Сергея Карякина, открытие которой поддержал руководитель региона Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Победы Максима впечатляют: в 2017 году он становится победителем Кубка им.Нижнетдинова, а также бронзовым призером Первенства России, а уже в 2018 году стал победителем Первенства России. Что значит, вперёд и вверх!

Сегодня Максим Волков является чемпионом России 2018 года среди мальчиков до 11 лет, входит в основной состав сборной России по шахматам среди юниоров. Победив почти всех соперников в стране, он перешёл на международный уровень…

В прошлом году в составе сборной России Максим принимал участие в Первенстве мира ФИДЕ по шахматам среди мальчиков и девочек 8-12 лет в Испании, где завоевал бронзовую медаль. И даже не думал останавливаться!

 

 

В апреле уже этого года в Сочи он стал победителем детско-юношеского первенства России по шахматам в блице и получил приглашение на детское первенство мира ФИДЕ-2019, которое стартует в Китае 20 августа… Вот это взлёт!

 

…А вот ещё один наш спортсмен, ставший лучшим в России: потрясающий борец Муса Галлямов. Он, правда, буквально сотрясает спортивные площадки, повергая своих соперников наземь.

Муса родился в деревне Ирнур Параньгинского района, а в здешних краях борьба — это настоящий культ у параньгинских мужчин. Молодому человеку 28 лет, а национальной борьбой корэш он начал заниматься в пятнадцать. При этом умудрялся совмещать спортивные успехи с образовательными, окончив с отличием МарГУ.

marpravda.ru

Сейчас он занимается в Комплексной спортивной школе олимпийского резерва у Ильдуса Гарипова, Заслуженного тренера Марий Эл, тренера высшей квалификации. И на счету Мусы Галлямова целая коллекция побед. Он стал дважды мастером спорта России сразу в двух видах спорта — по борьбе на поясах и борьбе корэш.

Так же, как и Максим, Муса стал лучшим в России. На чемпионате России он пять раз становился вторым, пока, наконец, не одержал победу, Муса — чемпион России по корэш 2016 года. И точно так же отправился покорять мир…

 

 

 

И вот теперь он является чемпионом Европы (2011 г.), два раза становился серебряным призером чемпионатов мира (2015 и 2016 годы) по борьбе на поясах, а в 2018 году — стал двукратным чемпионом мира по борьбе корэш и борьбе на поясах «Алыш». Стать лучшим на планете и войти в состав сборной своей страны — эта мечта для него сбылась!

…Максим, Муса, многие другие молодые люди, покоряющие пьедесталы почета и свои личные вершины в жизни. Республика гордится вами!