Зарплата сотрудников почтовых отделений Марий Эл вырастет на 20%

О том, как в будущем изменится «Почта России», сегодня Главе Марий Эл Александру Евстифееву рассказали представители организации.
Почта России

Йошкар-Ола, 30 июля. О том, как в будущем изменится «Почта России», сегодня Главе Марий Эл Александру Евстифееву рассказали представители организации.

Сегодня в Доме Правительства республики руководитель региона Александр Евстифеев принял директора макрорегиона ФГУП «Почта России» Елену Зайцеву и директора его филиала в Марий Эл Илью Сахарова. Речь шла о том, как меняется в современных условиях одна из крупнейших организаций страны, о путях сотрудничества «Почты России» с республикой.

Денис Речкин

В частности, Глава акцентировал внимание на такую социальную проблему, как низкая заработная плата в коллективах почтовых работников, а это — жители нашей республики. Отсюда возникает и другая проблема — текучесть кадров. Были и остаются вопросы к материально-техническому состоянию некоторых отделений «Почты России», которые выглядят уже неприглядно.

При этом именно сейчас, как напомнил Александр Евстифеев, республика начала активную подготовку к знаковому событию — вековому юбилею образования Марий Эл. И в эту работу включаются не только министерства, но и предприятия, делая ремонт помещений, фасадов зданий. Словом, на встрече был поднят целый пласт вопросов…

Денис Речкин

Елена Зайцева признала, что дизайн помещений некоторых отделений «Почты России», особенно в глубинке, устарел. В организации это понимают и наметили провести реконструкцию сети своих отделений буквально по всей стране. И вид отделений почты после сделанной реконструкции, действительно, впечатляет. При этом новый дизайн, как отметила Зайцева, постепенно будет внедряться и в сельских отделениях.

Денис Речкин

 

Непростым является финансовый вопрос — в нашей республике 87 отделений почты убыточны, прежде всего на селе. Тем не менее закрыть их организация не имеет права, так как выполняет важную социальную функцию: это не только почтовая связь между регионами и людьми, жители платят здесь за «коммуналку», делают покупки, да и вообще почта в деревне — вместе с клубом и сельмагом — это центр жизни.

24kovrov.ru

В то же время в целом филиал «Почты России» в Марий Эл работает с прибылью, которая в прошлом году достигла 1 млн рублей. Да, это немного, но большая часть доходов как раз и уходит на поддержку убыточных (пока) звеньев цепи. Почему «пока»? В организации ставят задачу выходить на самоокупаемость, а затем и на прибыльность почты. Ну а в самые глухие уголки региона почта приедет сама…

Кроме нового дизайна посетитель почты будущего должен будет увидеть и… улыбку на лицах почтовиков, с чем сейчас точно проблемы. О «качестве» обслуживания на почте до сих пор ходят легенды в Сети. Поставлена задача: позволить сотрудникам зарабатывать, оказывать дополнительные услуги, а не сидеть на «голом» окладе, но добиться и более высокого уровня сервиса.

pikabu.ru

И как раз новое качество работы позволит выйти на более достойный уровень оплаты труда. В «Почте России» наметили стратегию по увеличению средней зарплаты в своих многочисленых коллективах. Глава Марий Эл Александр Евстифеев оценил тот факт, что организация наметила увеличить вскоре зарплату почти сразу на четверть, но призвал на этом не останавливаться — средняя зарплата по региону по-прежнему заметно выше.

Далее. Ассортимент почты сейчас кардинально расширяется, это теперь не только собственно почта, но и полноценный банк, «Почта банк», который шагнул в глубь России, к людям. А теперь ещё и магазин, что очень важно именно для селян, которые в супермаркетах бывают только по праздникам. И если канцтовары или шоколад здесь продавали и раньше, то теперь на почте хотят торговать и крупой, и консервами, и даже скоропортящейся продукцией: хлебом, «молочкой»…

magspace.ru

Глава Марий Эл подтвердил правильность таких преобразований, выразив уверенность, что торговля жизненно необходимыми товарами, продуктами будет востребованной жителями. При этом Евстифеев призвал продумать вопрос об увеличении на полках почты доли продуктов питания, которые произведены в нашей республике. Ибо качество такой продукции отменное, к тому же это вопрос поддержки наших товаропроизводителей.

Словом, «Почта России» меняется на глазах. Более того, здесь задумались о том, чтобы освоить услуги по страхованию и, прежде всего, по оформлению полиса ОСАГО. Пока это планы, но, судя по словам московского гостя, это уже вопрос ближайшего будущего.

Денис Речкин

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поддержал суть начинаний, подчеркнув, что задача быть актуальным к запросам времени, откликаться на пожелания людей важна для любого предприятия, тем более столь социально значимого:

«Мы приветствуем такой подход. Ту работу, которую мы наметили в рамках подготовки к юбилею республики и в рамках текущей деятельности, мы готовы её вести, готовы обсуждать. Правильно и то, что ваша деятельность имеет коррекцию в зависимости от конкретного района, и здесь точно вашими союзниками являются главы администраций районов. Работаем вместе».

Deita.ru

Кстати, ранее канал НТВ сообщил о том, что Указом Президента России Владимира Путина «Почта России» была внесена в список стратегических предприятий страны…