День города — 2019 в Йошкар-Оле: подробная афиша

Гид по Дню города: как Йошкар-Ола отметит юбилей, или какие события нельзя пропустить.
gelio.livejournal.com

Йошкар-Ола, 1 августа. Гид по Дню города: как Йошкар-Ола отметит юбилей, или какие события нельзя пропустить.

В следующие выходные город отметит 435-летие. В четверг в мэрии раскрыли секреты юбилейной праздничной программы. В этом году количество праздничных площадок увеличилось до 18.

Городской парад предприятий

В День города в Йошкар-Оле впервые пройдет городской парад предприятий, в котором примут участие городские организации. Между колоннами, которые присоединятся к шествию, состоится конкурс на оригинальное оформление.

МедиаПоток / Елена Яшметова

«Парад стартует в 10:00 от двух точек: от Царевококшайского кремля и от ДК имени Ленина. По городским улицам пройдут костюмированные колонны, которые соединятся на центральной площади», — рассказывает мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

По словам градоначальника, шествие от кремля будет посвящено истории города. Однако Евгений Маслов не стал раскрывать секреты о костюмах и участниках парада.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Республика дружбы народов

Сегодня Марий Эл – это многонациональный регион. Глава Марий Эл Александр Евстифеев отмечал, что в республике в мире и дружбе проживают представители всех народов.

Чтобы поддержать дружественные отношения и национальный колорит столицы, в День города будет организована площадка «Дом полная чаша».

«Площадка будет работать у ДК имени Ленина. Диаспоры смогут показать все свои возможности», — говорит заместитель мэра Йошкар-Олы Людмила Новоселова.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Йошкаролинцы и гости столицы Марий Эл смогут познакомиться с кухней, играми, музыкой, песнями и танцами разных народов. Кроме того, представители диаспор организуют мастер-классы для горожан.

Йошкар-Ола фестивальная

В День города Йошкар-Ола поддержит Год театра, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. В 435-летие в столице Марий Эл на Патриаршей площади впервые состоится фестиваль театров, в котором примут участие ведущие артисты региона.

«Безусловно, в Год театра мы не могли не предложить тему театрального марафона всех театров республики. Абсолютно все театры готовят свою праздничную программу», — отмечает министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Добавим, что фестиваль откроют артисты театра имени Шкетана, а закроет коллектив театра оперы и балета имени Сапаева.

Кроме того, во второй раз в Йошкар-Оле состоится фестиваль уличной еды. На этот раз в столице Марий Эл приготовят чак-чак и эскимо.

redcat.net.ua

Что еще нового ожидать йошкаролинцам

Согласитесь, когда мы идем на День города, всегда хочется увидеть что-то необычное, что еще не было в столице Марий Эл. По словам начальника управления культуры мэрии Йошкар-Олы Владимира Хрулева, впервые в городе пройдут следующие мероприятия:

  • на бульваре Чавайна — интеллектуальная игра «Космический квест»;
  • на площади Никонова — выступление творческого коллектива из Эстонии и необычный перфоманс;
  • в центральном парке — фестиваль уличного кино;
  • костровая поляна – показательные выступления по айкидо;
  • интеллектуальная игра «Квиз, плиз».
МедиаПоток / Елена Яшметова

Почетный гражданин

Каждый год в столице Марий Эл становится на одного почетного гражданина больше. Председатель Собрания депутатов Йошкар-Олы Александр Принцев рассказывает, что 6 августа в Музее города Йошкар-Олы состоится встрече с почетными гражданами города.

«На встрече мы расскажем о проблемах в городе, а также о деятельности, которая ведется. 9 августа состоится торжественное чествование почетных граждан, в котором примет участие делегация из Симферополя», — уточняет Принцев.

mari.eparhia.ru

Председатель городского собрания депутатов добавляет, что 48 почетным гражданином Йошкар-Олы станет глава Марийской митрополии митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Затем на площади Оболенского-Ноготкова состоится традиционный «театр под открытым небом».

МедиаПоток / Марина Быкова

Главная звезда

Традиционно одним из подарков для йошкаролинцев становится выступление популярного артиста. Под какие зажигательные песни будут танцевать горожане через неделю?

«Мнения всегда разделяются. В 2018 году и в 2017 году мы видели публикации в Интернете из разряда: «Говорили, что нужно пригласить эту или ту звезду». В этот раз мы посоветовались с профессионалами и представительницами прекрасного пола», — отмечает Владимир Хрулев.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Сегодня стало известно, что хедлайнером Дня рождения Йошкар-Олы станет российский певец, заслуженный артист России Денис Майданов.

Насыщенная программа празднования юбилея Йошкар-Олы завершится ярким салютом. В столичной мэрии пообещали, что каждый йошкаролинец и гость столицы Марий Эл сможет найти мероприятие на свой вкус.