Медики в Марий Эл получают уникальное оборудование по нацпроекту

В рамках президентского национального проекта «Здравоохранение» происходит серьезная модернизация оборудования в медицине.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 3 августа. В рамках президентского национального проекта «Здравоохранение» происходит серьезная модернизация оборудования в медицине.

За последние годы в сфере здравоохранения произошли значительные изменения: повышается эффективность работы учреждений, внедряются новые медицинские технологии, медики в Марий Эл получают всё больше средств на новейшее оборудование, как по республиканским, так и по федеральным программам.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Увидеть подобную технику в деле смогли журналисты, посетив поликлинику Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Главный врач госпиталя Анатолий Смирнов рассказал о новом уникальном оборудовании – рентгеновском денситометре, к слову, этот аппарат является единственным в ПФО, и появился он у нас, в Марий Эл.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Денситометрия — это единственный метод инструментальной диагностики остеопороза, который по критериям ВОЗ считается золотым стандартом диагностики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И данный агрегат, который был смонтирован в прошлом году в поликлинике госпиталя, позволяет «увидеть» у больного, которому угрожает остеопороз, потерю костной массы уже в размере 1,5-2%, то есть в самом начале заболевания. И это очень важно, чтобы предотвратить развитие этой серьезной болезни.

МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Интересно, что Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн в этой работе стал лучшим в России, в прошлом году он стал победителем всероссийского конкурса среди подобных медучреждений в номинации «За внедрение «золотого стандарта» диагностики остеопороза».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Вопросы остеопороза сегодня являются очень актуальными, неслучайно его называют «тихой эпидемией века», потому что этот недуг незаметно, но поражает всё большую часть населения. Мы в коллективе занимаемся не только ранней диагностикой остеопороза, но и эффективным лечением этого заболевания», — рассказал Анатолий Смирнов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Работникам СМИ также показали смонтированное новое оборудование в операционной, в частности, современную аппаратуру для стерилизации инструментов, благодаря которой качество и скорость этой работы увеличились.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Главврач госпиталя является не только безусловным авторитетом в мире медицины, это ещё и серьезный политик: Анатолий Смирнов возглавляет комитет Госсобрания по здравоохранению и может оценить состояние дел в отрасли в целом:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Несмотря на все сложности, в Марий Эл позитивно идёт развитие здравоохранения. Теперь же, в связи с президентскими нацпроектами, перед отраслью открываются ещё более широкие горизонты развития. Сделано очень многое, при чем особое внимание сейчас уделяется становлению сельского здравоохранения, в частности речь идет о кадровом обеспечении.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Проблема решается, мы отправляем молодых людей в различные вузы России на целевое обучение, а затем они должны постоянно совершенствоваться уже на месте своей работы. Здравоохранение — это такая область, где брак вообще недопустим. Потому что мы имеем дело с самым главным — жизнью человека».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Свой диагноз отрасли медицины поставил и первый заместитель председателя Госсобрания республики, лидер партии «Единая Россия» в Марий Эл Владимир Мухин, который сам долгое время работал главврачом и прекрасно разбирается во всех тонкостях отрасли. Он прокомментировал общую ситуацию в медицине, позитивные изменения и то, благодаря каким программам удается развивать здравоохранение в Марий Эл. Весомую роль в этой связи играет и работа депутатов Госсобрания РМЭ по формированию бюджета и республиканских программ.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Я прекрасно помню те годы, когда в здравоохранении не было ничего, — напомнил Владимир Мухин. — Но за последние годы в отрасли сделан не просто скачок, а колоссальный и, самое главное, качественный скачок. Когда мы купили первый компьютерный томограф, это казалось вершиной прогресса, он был третьим таким аппаратом в стране. Затем мы создали отделение искусственной почки, хотя раньше больные лечиться ездили в Татарстан.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Теперь же у нас появились уникальные центры, например, сердечно-сосудистый центр, где производятся операции на сердце, предотвращающие инфаркт миокарда. Сегодня делают операции на головном мозге у больных с инсультом, с нарушением мозгового кровообращения. Раньше эти больные также оперировались вне республики, а теперь мы можем это делать в Марий Эл.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

За последнее время, особенно после формирования нацпроектов, наша республика развивается именно в диагностическом и лечебном плане гигантскими шагами. Мы за время реализации нацпроекта до 2024 года должны получить около 13 млрд рублей, это баснословная сумма, учитывая, что весь бюджет республики составляет 30 млрд. Здравоохранение получит новый импульс развития», — уверен Владимир Мухин.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал, что в Марий Эл эффективно решают проблему дефицита медицинских кадров. Эта работа проводится в рамках федерального проекта, который предложил Президент России Владимир Путин. Контроль за реализацией нацпроектов в Марий Эл обеспечивает Глава региона Александр Евстифеев

МедиаПоток / Сергей Смирнов