Руководители Марий Эл отметили важность визита главы Минстроя РФ

Руководители трудовых коллективов в Марий Эл отметили важность прошедшего вчера визита в республику руководителя Минстроя России
МедиаПоток / Константин Терехов

Йошкар-Ола, 21 августа. Руководители трудовых коллективов в Марий Эл отметили важность прошедшего вчера визита в республику руководителя Минстроя России

В республике побывал министр строительства и ЖКЩ России Владимир Якушев вместе с представителями сразу 14 федеральных ведомств. На встрече с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым речь шла о проработке важнейших для региона совместных проектов, а также Стратегии социально-экономического развития Марий Эл.

Денис Речкин

О значении прошедшей встречи в верхах рассказал директор филиала «Мариэнерго» Дмитрий Федоров, который отметил, что были рассмотрены вопросы по обеспечению высокой инвестиционной привлекательности нашей республики:

«В ходе профессионального общения на стратегических сессиях оценивалась реализация инвестиционных проектов, строительства дорог и газопроводов, развития туристической сферы, оптимизации тарифов на электроэнергию. Потенциал у Марий Эл есть, и его необходимо развивать. И именно поэтому подобные встречи необходимы, такой формат позволяет обсудить насущные вопросы социально-экономического развития региона. Очевидно, что с участием федеральной власти они будут решаться намного эффективнее».

Пресс-служба Мариэнерго

«Состоявшийся диалог Москвы и Республики Марий Эл затронул важные аспекты жизни, в частности, сферу ЖКХ. Встреча была своевременной и продуктивной. Были намечены совместные пути решения жилищно-коммунальных вопросов, волнующих всех жителей республики. В дальнейшем будет разработана стратегия оздоровления экономики в рамках воплощения национальных проектов», — считает директор ООО «Марикоммунэнерго» Сергей Белоусов.

«Вчера стала участником без преувеличения важного события для нашей республики. Под руководством представителей федеральных ведомств состоялось сразу несколько дискуссий по разным отраслям и сферам развития региона, — рассказала нам заведующая детским садом №80 «Ужара» Вера Вертинская

Заведующая детским садом №80 «Ужара» в Йошкар-Оле Вера Вертинская

По её словам, на стратегической сессии «Социальная сфера уровень образования, социальная активность, культура, искусство, спорт», обсуждались актуальные вопросы развития системы образования в Марий Эл. Наталья Адамова, кроме актуальнейшего вопроса ликвидации очерёдности в детских садах, двухсменного режима обучения, выводе процесса обучения из зданий с износом более 50%, затронула вопрос развития наставничества, поддержки общественных инициатив, в том числе в сфере волонтерства, что является значимым и в деятельности детского сада №80 «Ужара».

Минпросвещения России совместно с Минфином России предусматривает дополнительные бюджетные ассигнования в рамках нацпроекта «Демография» на развитие сети дошкольных организаций для доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, создание 1260 дополнительных мест и строительство шести дошкольных организаций в Марий Эл. Также остро стоит вопрос о выделении средств на реконструкцию и капитальный ремонт детских садов и школ, построенных ещё в прошлом веке.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что проблему «несправедливо» дорогой электроэнергии включат в стратегию развития Марий Эл, этот вопрос требует скорейшего разбирательства, считает глава Минстроя России…