В Козьмодемьянске начали отмечать День города

Сегодня старинный город Марий Эл, расположенный на правом берегу Волги, отмечает свой 436-й День рождения. Утром в городе началось со спортивных мероприятий.
Владимир Ёлкин / МедиаПоток

Козьмодемьянск, 24 августа. Сегодня старинный город Марий Эл, расположенный на правом берегу Волги, отмечает свой 436-й День рождения. Утро в городе началось со спортивных мероприятий.

Футбол любят все – и стар, и млад. Не важно сколько тебе лет и кем ты работаешь, но парни всегда готовы погонять мяч по футбольному полю. Вот и сегодня утром на стадионе «Юбилейный» состоялся товарищеский матч по мини-футболу, в котором приняли участие две команды. Команда администрации Козьмодемьянска сразилась против команды администрации Горномарийского района.

Такой товарищеский матч стал уже доброй традицией, которая повторяется из года в год. 2019 год не стал исключением.

Итак, судья матча подаёт свисток – игра началась. На воротах обоих команд стоят заместители глав администраций по социальным вопросам Дмитрий Бузанов и Евгений Смелов, а игроки – сотрудники администраций. Азарт в глазах игроков. Ещё вчера, в пятницу, эти люди решали вопросы двух муниципалитетов республики, но сейчас это футболисты, которые хотят одержать победу над командой соперника.

Владимир Ёлкин / МедиаПоток
Владимир Ёлкин / медиаПоток

Первый тайм заканчивается со счётом 0:0. У обеих команд были возможности забить мяч в ворота, но вратари отбивали мяч. В перерыве судья объявляет, что если и второй тайм будет завершён ничьей – по регламенту матча будет проведена серия пенальти.

И вот звучит свисток – начался второй тайм. Азарт к игре увеличивается, как и нарастают эмоции. Игроки хотят получить победу не в серии пенальти, а в борьбе на поле. И вот первый гол! Администрация Козьмодемьянска забивает мяч в ворота администрации Горномарийского района. Затем мяч ещё два раза попадает в ворота районной администрации. Но игроки не сдаются и проводят атаку.

Владимир Ёлкин / МедиаПоток

Матч завершился со счётом 3:1 в пользу администрации города. В День города было бы обидно проиграть на домашнем стадионе. Хотя, в прошлом году победу одержала команда администрации Горномарийского района.

Игроки обеих команд были награждены памятными подарками из рук первого заместителя мэра Козьмодемьянска Владимира Инакова.

Владимир Ёлкин / МедиаПоток

Тем временем ещё на двух площадках стадиона начинались соревнования по пляжному волейболу и уличному баскетболу. Участниками соревнования стали сами козьмодемьянцы, любители этих видов спорта.

Владимир Ёлкин / МедиаПоток

Соревнования по уличному баскетболу, кстати, проводились на новой спортивной площадке, которая была построена в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Контроль за реализацией национальных проектов в Марий Эл взяли на себя лично Глава республики Александр Евстифеев. Стадион «Юбилейный» продолжит перестраиваться в 2020 году, когда здесь начнутся работы второй очереди строительства.

Владимир Ёлкин / МедиаПоток

Празднование Дня города в Козьмодемьянске продолжится в 15.00 уже в исторической части – на площади Карла Маркса. Здесь пройдут концертные программы, награждение жителей в номинации «Человек года», а так же дискотека. Подробную программу мероприятий смотрите на нашей «Афише».