Ведущие педагоги Марий Эл собрались на августовскую конференцию

Сегодня в столице Марий Эл прошла традиционная перед началом нового учебного года конференция педагогического корпуса республики.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 27 августа. Сегодня в столице Марий Эл прошла традиционная перед началом нового учебного года конференция педагогического корпуса республики.

Республиканская конференция работников образования Марий Эл, по сути, встреча лучших учителей региона в преддверии Дня знаний состоялась в стенах Национальной президентской школы-интерната. Участие в конференции принял Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Августовский педагогический форум является площадкой для презентации современных образовательных методик, обсуждения достижений и перспектив образования, воспитания и социализации детей в Марий Эл. На сей раз он прошёл в формате экспертной сессии «Национальные проекты: новые возможности для региональной системы образования».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Новый учебный год не за горами и он ставит ряд вопросов. Вопросы прежде всего — это подготовка учительских, преподавательских кадров, это создание материально-технической базы, это условия для работы преподавателей, учителей, обслуживающего персонала, это вопросы подготовки школьных программ, вопросы цифрования учебников, это вопросы формирования программ для детей с неограниченными возможностями.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Всем этим вопросам и посвящена сегодняшняя встреча, большой учительский форум, все эти вопросы проработаны заранее. Учителя настроены оптимистично, у всех хорошее настроение, многие сегодня получили заслуженные награды. Я пожелал учителям, чтобы дети и их родители стали для них не только единомышленниками, но и просто друзьями, благодарными людьми», — подчеркнул Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

По словам Главы республики, учителя трепетно относятся к началу учебного года, ждут встречи с новыми учениками и своими коллегами, живут новыми идеями и планами, которые должны воплотиться в жизнь. Президент России Владимир Путин поставил перед страной стратегическую задачу: сделать российскую школу одной из лучших в мире. Выполняя поручение Президента, Правительство республики уделяет самое пристальное внимание системе образования.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Более четверти бюджета республики направляется на отрасль образования. Республика активно работает над привлечением федеральных субсидий. Только в текущем году на строительство объектов образования из федерального бюджета поступило более 1 млрд рублей. Начиная с 2017 года в сфере дошкольного образования открыто 888 дополнительных мест, ведется строительство сразу трех детских садов на 320 мест каждый в столице республике и в Волжске.

viborpodarka.com

За это время построены новые здания учебных корпусов в Эмековской, Красноволжской, Ильпанурской школах, создано 271 ученическое место, продолжено строительство школы в Волжске. Впервые за 30 лет в Йошкар-Оле ведется строительство средней школы на 825 мест.

Денис Речкин

«Спасибо вам, уважаемые творцы будущего поколения страны за ваш труд! Желаю вам больших успехов в наступающем учебном году, здоровья вам и благополучия!» — обратился к педагогам Марий Эд с теплыми словами поздравлений Глава региона Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В завершении встречи руководитель республики лично вручил ведущим педагогам высокие звания и благодарности Главы Марий Эл. Среди награжденных оказались преподаватель Автодорожного техникума РМЭ Николай Щеглов, директор Купсолинской средней школы Тамара Михайлова, директор Нурминской средней школы Альберт Степанов и др.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Ответное слово от имени педагогической общественности Марий Эл взяла учитель химии Лицея Козьмодемьянска Анна Викторовна Малёжина, которая в этот день стала обладателем почетного звания «Народный учитель Республики Марий Эл»:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Александр Александрович! Разрешите от имени всей учительской общественности республики выразить вам благодарность за создание условий для творческой работы учителя, за поддержку и признание, за высокую оценку нашего труда. Знания сегодня являются главным ресурсом экономики. И очень важно, что сегодня образование находится в центре внимания Правительства. Спасибо вам за детские сады и новые школы, мы продолжим работу с новыми силами».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в регионе реализуются нацпроекты, предложенные главой государства Владимиром Путиным, по развитию ключевых отраслей, в том числе сферы образования. Глава региона Александр Евстифеев взял на себя контроль за выполнением поставленных задач…

МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов