Врач рассказал, почему люди не любят лечиться — 2

Давайте продолжим разговор о низкой приверженности россиян к лечению. Можно ли повлиять на умы сограждан, чтобы изменить ситуацию?
vplate.ru

Йошкар-Ола, 27 августа. Давайте продолжим разговор о низкой приверженности россиян к лечению. Можно ли повлиять на умы сограждан, чтобы изменить ситуацию?

В настоящее время единственно верного метода не существует. Собственно, это и правильно, т.к. все мы – разные и способы влияния должны быть разные. В первую очередь, разумеется, надо повышать санитарную грамотность, или, правильно говорить, санитарную образованность населения. Надо обучать его. Надо мотивировать. Но… как мотивировать?

bebinka.ru

Кого-то можно мотивировать, припугнув летальным исходом: «Не будешь принимать таблетки – умрешь». Кому-то нужен материальный стимул. Это что-то вроде «леденца за горькую таблеточку». Только «леденец» — это жизнь, которая продолжается благодаря приему лекарств.

А что на этот счет говорят исследования? Большинство из них подтверждают всё вышесказанное: почти все хронические заболевания без выраженных внешних проявлений являются фактором низкой приверженности лекарственной терапии. Более того, отсутствие внезапных проявлений болезни способствует низкой мотивации пациентов на длительный приём терапии.

berdsk-online.ru

Хотите пример? Да, пожалуйста! Высокий уровень холестерина крови при сердечно-сосудистых заболеваниях может годами протекать без каких-либо симптомов. Повышение уровня холестерина, как правило, обнаруживается случайно (!), во время медосмотра. Врач говорит, что надо обратить внимание и сделать три шага.

Первый шаг – «сесть на диету» с исключением из рациона жирного, копченого, соленого и уменьшением потребления сладкого. Второй шаг – в случае неэффективности первого шага начать прием специальных средств, снижающих уровень холестерина. Третий шаг – повысить собственную физическую активность. Всё!

o-krohe.ru

Как просто, но и как сложно! Попробовать сломать себя, изменить привычный рацион и образ жизни для многих очень тяжело! Это каким же даром убеждения нужно обладать, чтобы объяснить опасность для жизни повышенного уровня какого-то холестерина! Кто это должен делать? Врач? Безусловно, но — на первых порах. Потом это плавно ложится «на плечи» самого пациента. И получается то, что бывает всегда. Постоянно, изо дня в день рекомендации НЕ соблюдаются.

Не спорю, есть люди, старающиеся четко следовать предписаниям. Это, на мой взгляд, люди с техническим складом ума. Четко понимающие, что профилактика лучше и дешевле большого ремонта. Есть исследования, демонстрирующие зависимость приверженности к лечению от уровня образования человека. Это утверждение в большой степени подтверждает сказанное выше.

lechenie-simptomy.ru

К слову, хочу упомянуть о таком явлении, характерном только для нашей страны, как профилактические «чистки сосудов». Вот уж чего у наших больных нельзя выбить из головы, так это яростные попытки «лечь в больничку и покапаться» 2 раза в год.

Такого явления нет ни в одной стране мира! Что такое внутривенное введение препарата? Это способ ЭКСТРЕННОЙ доставки препарата в умирающий организм. На все остальные случаи должен быть прием препаратов в таблетках. И не 2 раза в год по 2 недели, а непрерывный, до самой смерти. От того, что человек 2 недели будет занимать дорогую больничную койку для 2-3 «уколов», поверьте, здоровой жизнь не будет…

Очень хочется верить, что люди, прочтя эту публикацию, задумаются. Очень в это верю. Очень хочется, чтобы все вокруг были здоровы. Здоровы, значит счастливы!

С уважением ко всем – руководитель регионального сосудистого центра Андрей Пигалин.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что по нацпроекту «Демография», который предложил Президент России Владимир Путин, Марий Эл сумела получить новый автотранспорт для отрасли соцзащиты…