В Марий Эл по нацпроекту построят 3 млн кв. метров жилья

В Марий Эл в рамках регионального проекта «Жилье» к 2025 году предстоит построить свыше 3 млн квадратных метров жилья.
@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 27 августа. В Марий Эл в рамках регионального проекта «Жилье» к 2025 году предстоит построить свыше 3 млн квадратных метров жилья.

МедиаПоток уже писал о том, что в Марий Эл полным ходом идёт реализация национальных проектов по ускоренному развитию ключевых отраслей страны, которые предложил Президент России Владимир Путин. Контролирует выполнение поставленных задач в регионе Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Денис Речкин

В частности, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл осуществляет реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», в состав которого входят четыре региональных проекта: «Жилье», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В декабре 2018 года паспорта всех региональных проектов были утверждены Советом при Главе Марий Эл по стратегическому развитию, проектной деятельности и реализации национальных проектов и программ. И работа началась…

Так, главным показателем реализации регионального проекта «Жилье» является строительство к 2025 году 3,072 млн кв. метров жилья, в том числе в 2019 году —  410 тысяч кв. метров. И это очень высокие показатели.

За январь-июль 2019 года ввод жилья составил 122,6 тыс. кв. метров (30% от запланированного на 2019 год) или 76,4% к уровню ввода жилья аналогичного периода 2018 года, в том числе, ввод в эксплуатацию индивидуального жилья составил 91,1 тыс. кв. метров.

В рамках регпроекта «Жилье» в 2019 году запланировано обустроить подъездные пути новой застройки д. Шоядур Медведевского района, цена вопроса — 33,2 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 29,8 млн рублей. Протяженность подъездных путей составит 4,3 км.

Госконтракт на строительство объекта заключен с победителем аукциона — ООО «СтройСнаб 12». Работа кипит: на 1 августа основная часть работ на этом объекте была уже выполнена. Планируемый ввод объекта в эксплуатацию — декабрь 2019 года.

vk.com/Дороги Республики Марий Эл

Строительство автодорог будет способствовать вводу индивидуального жилья в д.Шоядур, на 1 августа здесь было введено в эксплуатацию 28 жилых домов общей площадью 5,1 тыс. кв. метров (170% от запланированного по региональному проекту).

В рамках регпроекта также идёт работа по включению в оборот жилищного строительства новых территорий, в 2019 году планируется вовлечь в оборот 39 земельных участков общей площадью 7,6 га.

vk.com/Дороги Республики Марий Эл

Также реализуются программы по обеспечению жильем льготных категории граждан, в соответствии с федеральным законодательством, в 2019 году планируется обеспечить жильем 158 семей указанных категорий…

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что согласно президентского нацпроекта в Марий Эл будут бороться за повышение производительности труда…