Города в Марий Эл станут умными, а Звенигово обретет душу

В марийской республике начались работы по реализации программы «Умный город» и проекта «Набережная - душа Звенигово».
mycdn.me

Йошкар-Ола, 29 августа. В марийской республике начались работы по реализации программы «Умный город» и проекта «Набережная — душа Звенигово».

МедиаПоток уже рассказывал про то, что в Марий Эл идут масштабные работы по воплощению национальных проектов ускоренного развития важнейших отраслей страны, которые предложил Президент России Владимир Путин. Контроль за выполнением поставленных задач в регионе взял на себя Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Сегодня мы говорим о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», координирует эту деятельность Минстрой РМЭ. В русле данной работы нужно воплотить региональные проекты: «Жилье», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Так, главной целью регпроекта «Формирование комфортной городской среды» является повышение комфортности жизни в наших городах, качества городской среды, привлечение самих жителей к формированию вокруг нас благоустроенных территорий, участие горожан в решении важных общественных вопросов.

vk.com/Администрация города Йошкар-Олы

Впрочем, речь не только о городах, важно благоустраивать и наши поселки. Сейчас в программе участвуют населенные пункты Марий Эл с населением свыше 1000 человек. Только в этом году планируется благоустроить 120 территорий, в том числе 75 дворовых и 45 общественных территорий.

Финансы на этот год предусмотрены серьёзные — 219,1 млн рублей, из которых 202,1 млн рублей, львиную долю расходов берёт на себя федеральный бюджет, деньги в том числе пойдут и на благоустройство дворовых территорий.

Как рассказали нам в Минстрое Марий Эл, органы власти на местах уже заключили муниципальные контракты в полном объеме. Более того, удалось также провести работы по благоустройству 28 территорий: 12 общественных пространств и 16 дворов.

Но и этим работа не ограничится. В 2019 году в рамках цифровизации республики по региональной программе «Умный город» на бульваре Чавайна в Йошкар-Оле будет монтироваться система интеллектуального видеонаблюдения.

Прокуратура РМЭ

Что это за диво? Это почти всевидящее око из фантастических фильмов — у новой системы видеонаблюдения станут работать функции биометрической идентификации (машина сможет «узнавать» людей по лицу) и видеоаналитики. Кроме того, робот сможет сам, автоматически контролировать работу камер в местах повышенной опасности и синхронизировать все имеющиеся системы видеонаблюдения в единое целое.

Энтузиасты из нашей республики также активно участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. По итогам конкурса 2018 года проект «Набережная — душа Звенигово» из Марий Эл стал победителем в категории «Малые города от 20 до 50 тысяч населения», получив премию в 55 млн рублей на воплощение своей мечты.

По этому проекту намечено облагородить уже существующую набережную в Звенигово, заинтересовать инвесторов и малый бизнес, увеличивать объем и качество услуг в сфере туризма, благоустроить объекты культуры и места массового пребывания людей (бульвар, парк победы, летний сад), развивать туристический сервис.

В рамках проекта на набережной планируют обустроить дорожки, тротуары и лестницы, летнюю сцену и ротонду, спортивные и смотровые площадки, отремонтировать фасад музея и памятники, смонтировать системы освещения и видеонаблюдения…

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что согласно президентского нацпроекта в Марий Эл будут бороться за повышение производительности труда…