Жители оршанской земли отметили 95-летие своего района

В районном центре прошли юбилейные мероприятия в честь 95-летия Оршанского района, большой праздник завершился фейерверком.

Оршанский район, 1 сентября. В районном центре прошли юбилейные мероприятия в честь 95-летия Оршанского района, большой праздник завершился фейерверком.

Оршанский район, как и большинство районов Марий Эл, является почти ровесником самой республики. Чтобы поздравить юбиляра, накануне в Оршанке собрались жители районного центра и желанные гости, бывшие земляки. Большой праздник вместил и развлечения, и заслуженные награждения жителям района за их профессиональные и общественные успехи.

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

В качестве почетного гостя на празднике побывал генеральный директор «Марий Эл Дорстрой» Александр Карташов. Поднявшись на сцену, руководитель ведущего дорожно-строительного предприятия республики зачитал приветствие Главы Марий Эл Александра Евстифеева, который поздравил жителей с 95-летием Оршанского района:

«Этот юбилей – настоящий праздник для всех, кто искренне любит родную землю, гордится её богатой историей и самобытной культурой, уникальными природными богатствами, именами своих земляков, вписавших яркие строки в летопись ратных и трудовых побед республики и района».

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Как отметил Глава Марий Эл, облик Оршанского района каждый год изменяется к лучшему, в том числе благодаря активным жителям. Например, по программе поддержки местных инициатив воплощены в жизнь 15 проектов: ремонтируются дороги, детские и спортивные площадки. В рамках программы «Формирование современной городской среды» благоустраиваются придомовые и общественные территории.

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Проводится ремонт в школах, отреставрирован Оршанский центр физической культуры и спорта, открываются всё новые спортивные секции, растет число спортсменов, сторонников здорового образа жизни.

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Такие преобразования стали возможны благодаря совместной слаженной работе жителей Оршанского района и руководства Марий Эл. А теперь национальные проекты, которые предложил Президент России Владимир Путин, открывают перед районом новые горизонты развития.

Денис Речкин

«Спасибо ветеранам, которые не жалея сил, работали на благо родного края. Искренне желаю району стабильности и процветания, а всем жителям – крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!» — зачитал пожелания руководителя республики Александр Карташов.

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

На празднике побывал также председатель колхоза «Первое мая» Аркадий Новиков, одного из передовых сельхозпредприятий республики. Как действующий депутат Госсобрания Марий Эл, председатель комитета по развитию агропрома он поприветствовал жителей от имени всех торъяльцев.

Сельская новь

Руководитель колхоза рассказал о том, что его предприятие тесно сотрудничает со своими добрыми соседями, с аграриями Оршанского района, и такое сотрудничество идёт на пользу обеим сторонам. Аркадий Новиков также вручил грамоты парламента республики лучшим труженикам и жителям района за многолетний и добросовестный труд. В этот день наградили в том числе и добровольных пожарных района, а также активную молодежь.

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

А после торжественной части зрители смогли увидеть яркий праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности Оршанского района «Дорог сердцу любимый район», который поддержали артисты марийской эстрады, специально приехавшие из Йошкар-Олы.

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Гости также смогли пройтись по выставке сельских поселений, познакомиться с работой Старокрешенского Дома ремесел. По райцентру раскинулись своего рода подворья…

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Здесь были представлены цветочные композиции, вышивка, соленья-варенья, для желающих проходили мастер-классы, работали детские аттракционы…

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Бурю эмоций вызвало театрализованное представление «Сбежавшая невеста». Сначала женихи с невестами продефилировали по улицам поселка в нарядах новобрачных, среди которых были и юные пары, видимо, на вырост.

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

А затем невестам предложили испытать себя в шуточных конкурсах, они даже попробовали забить гвоздь — и это в белых-то платьях с фатой!

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Запоминающимся получился и парад украшенных детских колясок, среди которых была и «карета» для двойняшек.

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Ближе к вечеру для молодежи началась праздничная дискотека «Цвети, моя Оршанская земля», а на Аллее славы по случаю 95-летия Оршанского района грянул фейерверк. Словом, праздник удался!..

Газета «Вперед» / Эрик Бердников

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в последний день лета в столице Марий Эл команда энтузиастов провела большой городской праздник «Снова в школу!»