В Марий Эл побывал руководитель аппарата Совета Федерации

Марий Эл вновь оказалась в центре федерального внимания: в регионе сегодня побывал руководитель аппарата Совета Федерации ФС РФ Сергей Мартынов.
Газета «Наша жизнь»

Йошкар-Ола, 3 сентября. Марий Эл вновь оказалась в центре федерального внимания: в регионе сегодня побывал руководитель аппарата Совета Федерации ФС РФ Сергей Мартынов.

Руководству республики во главе с Александром Евстифеевым в последние годы удалось выстроить с верхней палатой парламента России эффективное, конструктивное сотрудничество, и этот диалог уже приносит плоды в виде важных для Марий Эл проектов, которые получают поддержку на федеральном уровне.

Денис Речкин

Сегодня в республике вновь побывал высокий гость – свои рабочие поездки по районам Марий Эл продолжает руководитель аппарата Совфеда РФ Сергей Мартынов, которые уже не раз бывал в нашем регионе, посещая трудовые коллективы, знакомясь с работой ведущих предприятий.

Газета «Наша жизнь»

На сей раз вместе с первым зампредом Правительства Марий Эл Сергеем Сметаниным он посетил Параньгинский район. Первым пунктом визита стала встреча с активом района — с ветеранами, представителями бизнеса и производственных предприятий. Какие существуют вопросы, какие предложения и проекты требуется поддержать — всё это подробно обсуждалось сегодня на встрече в Параньге.

Газета «Наша жизнь»

Не обошлось и без обсуждения национальных проектов, которые предложил реализовать глава государства Владимир Путин. Здесь и проект очистных сооружений в районном центре, и строительство спортплощадки для занятий ГТО, а также расселение из аварийного жилья, благоустройство общественных территорий, рекультивация мусорного полигона. Все направлено на главную цель – повышение качества жизни на селе.

Важный вопрос – расселение жителей из аварийных домов. По региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в ближайшие 6 лет улучшат свои жилищные условия 111 человек, которые проживают в домах, признанных аварийными на 1 января 2017 года. Полностью расселение завершится к 2025 году.

Газета «Наша жизнь»

Далее высокие гости побывали на коммунальном объекте, который выполняет важную социальную функцию. В здании поселкового банного комплекса сейчас идёт реконструкция: замена плит перекрытия, ремонт инженерных сетей, восстановление системы вентиляции, отделочные работы. Ход ремонтных работ подрядчиков проинспектировал и Сергей Мартынов. Для жизни посёлка этот объект важен.

Газета «Наша жизнь»

Также в ходе поездки делегация посетила одно из предприятий поселка — ООО «Хлебснаб». Переработка сельхозпродукции — это одно из ведущих направлений экономики для села, это рабочие места и налоги, а для жителей – качественная и свежая продукция на столе. Предприятие выпускает 35 наименований хлебобулочных изделий, поставляя их в школы и детсады не только Марий Эл, но и Татарстана.

Газета «Наша жизнь»

Реконструкция идёт и на обелиске памяти павших в боях Великой Отечественной войны параньгинцев, что очень важно в канун 75-летия Великой Победы. Параньгинцы стали победителями регионального проекта поддержки общественных инициатив. Республика выделила на ремонт миллион рублей, но не менее значимо и то, что почти ту же сумму собрали всем миром – сами жители, местный бизнес, администрация района…

Газета «Наша жизнь»

«Я с огромным интересом принимаю участие в подобных поездках, — рассказал о своих впечатлениях Сергей Мартынов. — Параньгинский район — это, в первую очередь, наш агропромышленный сектор. Здесь в особом почете люди, которые любят и умеют работать на земле.

Очень радует, что на встречах люди не просто задают вопросы. Все больше становится предложений, как и что реализовать в поселке, в районе в целом. Обсуждаются общественные проекты и инициативы.

Газета «Наша жизнь»

Реконструкция памятника павшим в Отечественной войне – именно такой пример. За такими людьми будущее республики, — за ответственными, активными. Они готовы строить будущее Марий Эл, а мы готовы такой команде всецело помогать и поддерживать её».

Газета «Наша жизнь»

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что руководитель аппарата Совета Федерации ФС РФ Сергей Мартынов поздравил школьников Марий Эл, который считает начало нового учебного года всенародным праздником для России…