Фермерам Марий Эл помогут реализовать урожай

На полях республики завершается уборочная страда: селяне смогли снять урожай по картофелю и овощам на треть больше прошлого года.

Йошкар-Ола, 27 сентября. На полях республики завершается уборочная страда: селяне смогли снять урожай по картофелю и овощам на треть больше прошлого года.

Об этом Главе Марий Эл Александру Евстифееву доложил руководитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Гречихо. Встреча прошла в Доме Правительства республики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Глава региона Александр Евстифеев держит под контролем важный этап в жизни агропрома Марий Эл. «Давайте оценим состояние уборочной страды на актуальную дату, как идут дела у селян, всё ли получается, какие проблемы возникают в работе?» — задал тематику беседы Глава.

По словам министра, уборочная страда сейчас идёт к своему логическому завершению. В настоящий момент свыше 91% площадей по республике убраны. Темпы уборки, по сравнению с прошлым годом, несколько ниже, тогда на эту дату было 95%, сейчас селян сдерживают погодные условия, идут дожди.

 

 

 

© Константин Терехов

Из-за капризов погоды возникает и другая сложность: зерно при этом получает повышенную влажность и требует дополнительной просушки. Впрочем, аграриев этим никак не удивишь, мощности элеваторов вполне готовы к такой работе. И, как предположил глава Минсельхозпрода, примерно через неделю-полторы страда будет завершена полностью.

«Хочу отметить, что урожайность в этом году нас радует: овощей мы смогли собрать в объеме 230 центнера с гектара, картофеля — 243 ц/га, это на 30-37% больше, чем в прошлом сезоне, — подчеркнул Александр Гречихо. — Корма заготовили на зиму на 100%, даже вышли уже в плюс и можем продавать излишки в другие регионы страны. Также мы на 100% завершили сев озимых, посеяно 37 тысяч гектаров при плане в 32, мы идём сейчас с опережением графика».

В итоге, несмотря на сложные погодные условия, земледельцы республики собрали около 260 тыс. тонн зерна (в бункерном весе) с урожайностью 23 ц/га. Для сравнения, в прошлом году в Марий Эл было собрано зерна 253 тыс. тонн, с урожайностью 20,6 ц/га.

Высокие показатели по урожайности получены за счет применения минеральных удобрений и расширения доли сортовых посевов в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур. Внесено минеральных удобрений на 20% больше уровня минувшего сезона, площадь сортовых посевов увеличилась на 30%.

 

Продолжается уборка технических и масличных культур. Рапс убран на площади 1,8 тыс. га, намолочено 2,4 тыс. тонн. Лен-долгунец вытереблен на площади 495 га. Проводится подъем зяби: уже вспахана зябь на площади 37 тыс. га, засыпано 18 тыс. тонн семян яровых зерновых культур. Работы по подработке и засыпке семян сельхозкультур продолжаются.

Руководитель республики Александр Евстифеев на встрече также обратил внимание главы агропрома региона на ещё один важный момент в деятельности отрасли:

wildlife.by

«У меня есть несколько обращений фермеров, которые нуждаются в помощи по реализации результатов их труда. Реализация важна, особенно по корнеплодам. Объяснение простое: складские помещения у фермеров или слабые, или вообще отсутствуют. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы не тянуть с вопросом до холодного времени года. Важно, чтобы министерство оказало им помощь в поиске потребителей».

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл в минувшем году впервые за много лет агропром Марий Эл занял первое место в ПФО и четвертое — в России по индексу объема производства сельхозпродукции…

======

Во время сбора зерновых, важный этап занимает плющение зерна. Предлагаем вам приобрести специальные дробилки компании Мурска. Высокое качество, надежность и гарантия.