До конца декабря достроят новый детский сад в Йошкар-Оле

Глава Марий Эл Александр Евстифеев проинспектировал строительство нового детсада в столице региона, лично оценив ход работ.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 08 октября. Глава Марий Эл Александр Евстифеев проинспектировал строительство нового детсада в столице региона, лично оценив ход работ.

МедиаПоток уже рассказывал о том, что в республике беспрецедентными темпами идёт возведение сразу нескольких детских садов. Только в начале сентября руководитель Марий Эл Александр Евстифеев открыл сразу два детсада. Это стало возможным благодаря приоритетному нацпроекту «Демография», который был инициирован по решению Президента России Владимира Путина.

Deita.ru

И эта работа — продолжается. Сейчас в Йошкар-Оле, в пределах нового, современного микрорайона «Интеграл» строится столь же эффектный, в стилистике окружающих зданий детских сад на 320 мест. Здесь использованы самые прогрессивные, актуальные на сегодня технологии строительства, в частности, с учётом энергоэффективности, сбережения тепла.

Чтобы увидеть строительство своими глазами, стройку посетил Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он прошел по важнейшим в функциональном смысле помещениям, поговорил со строителями, вникал в детали, уточнял, когда будет подано тепло в здание, какую предстоит закупить мебель, насколько комфортно будет малышам.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Задача — запустить детский сад уже в декабре текущего года, — подчеркнул руководитель региона. — Это важно, детсад находится в «спальном» районе, в районе новостроек. Папы, мамы, бабушки, дедушки — все ждут этого события. Подрядчиком выступает компетентная организация, нет сомнений в том, что стройка будет завершена в срок.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Мэр Йошкар-Олы подтверждает, что бюджет города своевременно рассчитывается за выполненные объемы работ. Мебель и оборудование для детского сада уже заказаны. Надеюсь, что уже в декабре мы с вами вновь вернемся сюда и поздравим всех заинтересованных лиц с тем, что очередной детский сад в республике будет сдан, и все будут счастливы».

Возведение важного объекта поручено, действительно, высокопрофессиональной строительной компании ООО «Казанский посад». Как рассказал её директор Руслан Муталиев, сдача детсада запланирована на 25 декабря этого года:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Строительные работы сейчас идут в полном объёме, сегодня вопрос стоит об отделке, которая также близка к завершению, нам остаётся только покраска. Основные покрасочные работы начнутся уже после пуска тепла, в районе 20-25 октября. Затем предстоит поставка оборудования, в том числе для пищеблока, а также мебели».

По его словам, это типовой проект, утвержденный на федеральном уровне, экономический эффективный. Проект уже отработан этой компанией, которая строит второй подобный детсад, первый был построен в микрорайоне «Восточный». Планировка — три этажа, внутри располагаются пищеблок, актовый и спортивный залы, спальни, игровые комнаты.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И ещё один интересный момент: в здании нового детсада в «Интеграле» часть помещений будет отдана под ясельную группу. Ясли были популярны у нас ещё в советские годы, но затем власти на долгое время о них почему-то забыли. И вот теперь хорошая традиция в республике возрождается: дать возможность родителям пристроить малыша в детсад не только в три, но уже и в два года…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что недавно в Йошкар-Оле Глава Марий Эл Александр Евстифеев открыл новый трехэтажный детский сад «Чудо-остров»…

ya-roditel.ru